03.10.2007 01:10
    Поделиться

    В Архангельской области учителей обучают гражданско-правовым знаниям

    Как начать формирование гражданской позиции у молодых людей еще со школьной скамьи, дать детям начальные правовые знания - об этом и многом другом говорили специалисты в областном институте переподготовки и повышения квалификации работников образования.

    Международная научно-практическая конференция "Гражданское образование: место и роль в развитии общества и государства" организована при участии областного департамента образования и науки.

    По словам координатора экспертного совета комитета Государственной думы РФ по образованию и науке Маргариты Сельковой, цель гражданского образования в том, чтобы, покидая школу, ребенок не просто адаптировался в окружающем мире, но и оказывал на него влияние.

    С 2001 года в Архангельской области учителей обучают гражданско-правовым знаниям. Семинары проводятся при содействии созданного при правительстве России фонда правовых реформ. Прошедшие обучение педагоги разработали уникальные образовательные программы, которые в настоящий момент успешно внедряются в учебный процесс. Подобная работа уже ведется в архангельской школе 22. Создана школа-центр 1 в Вельском районе. Ее учителя занимаются вопросами гражданского образования с учащимися и педагогами всех образовательных учреждений района. Много сделано в этом направлении и в Устьянском районе.

    Опытом воспитания гражданских качеств поделилась национальный координатор от Республики Латвия в Совете Европы по гражданскому образованию Сандра Фалка. Латвия, как и Россия, пережила в конце прошлого века крах существующей государственной системы и столкнулась с проблемами создания демократического общества. Одна из важнейших составляющих этого процесса - воспитание у подрастающего поколения новых правовых и политических принципов. По словам Сандры Фалка, гражданское образование в латвийской школе присутствует во многих учебных предметах, в частности, в таком, как социальные знания, куда входят вопросы экономики, здоровья, граждановедения, этики, где касаются проблем гендерного равноправия и этнокультурных тем. Учителя Архангельской области с большим интересом перенимали опыт гостьи из Латвии.

    Участники конференции приняли резолюцию, в которой обратились к представителям законодательной и исполнительной властей принять федеральную целевую программу гражданского образования населения России.

    Поделиться