03.10.2007 02:20
    Поделиться

    Проблемы обеспечения льготников лекарствами в Архангельске решают с помощью компьютерной программы

    Уже в ближайшее время в поликлиниках и аптеках города появится новый компьютерный программный комплекс, который позволит осуществлять персонифицированный учет при льготном лекарственном обеспечении.

    По словам разработчиков, установка нового комплекса решит многие острые проблемы программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) в регионе. Специалисты называют одной из причин невыполнения планов по ДЛО - ошибки при выписке рецептов со стороны лечебных учреждений. Врачи назначают своим пациентам препараты, которые не включены в заявку, или значительно превышают выписку некоторых лекарств. А это усложняет работу аптек, включенных в программу ДЛО. Их задача - обеспечить пенсионера или инвалида необходимым препаратом.

    Новая программа позволит врачу в режиме он-лайн иметь информацию на своем рабочем месте о наличии того или иного препарата в аптечном учреждении. Если врач выписывает лекарство, которого нет в аптеке, фармацевты тут же получают рецепт и заказывают лекарство. Это значительно ускорит выписку рецептов, стабилизирует реализацию в регионе программы дополнительного программного обеспечения.

    - В нашем учреждении этот программный комплекс уже установлен, - говорит главный врач городской поликлиники 3 Галина Пономарева. - Врачи положительно отзываются о нем. Уже сейчас есть первые результаты. Теперь участковый терапевт владеет полной информацией о препаратах, которые имеются в прикрепленных к поликлинике аптеках, что позволит медику сразу сориентироваться, и темпы выписки рецепта значительно ускорятся. Особенно это удобно для лечебных учреждений, где все участковые терапевты работают в одном помещении, так как установить компьютерную сеть не составит никакого труда. К примеру, в нашей поликлинике некоторые кабинеты участковых врачей находятся вне здания, что осложняет работу терапевтов по этой программе. Поэтому еще предстоит решить ряд технических проблем.

    Необходимость компьютеризации процесса выдачи льготных лекарств поддержана депутатами областного Собрания. Принята поправка к областной социально-экономической программе "Льготные лекарства на 2007 год". На приобретение специализированного программного комплекса из средств областного бюджета выделено 500 тысяч рублей.

    КОММЕНТАРИЙ

    Сергей Эммануилов,
    директор департамента здравоохранения администрации Архангельской области:

    - Со следующего года основные права по реализации программы ДЛО будут возложены на регион. Поэтому многие острые проблемы сейчас предстоит решить на областном уровне. Одна из главных причин невыполнения планов по ДЛО - неготовность сети медицинских учреждений к формированию полноценных заявок на тот или иной лекарственный препарат. А ведь такая заявка начинает формироваться именно на медицинском участке. Думаю, что с внедрением нового программного обеспечения, полностью установить которое планируется к 10 октября, к концу месяца мы начнем составлять заявки с минимальным количеством ошибок.

    Поделиться