03.10.2007 00:00
    Поделиться

    ЦСКА сыграл вничью 2:2 с турецким "Фенербахче" в Лиге чемпионов

    Вчера на столичном стадионе "Локомотив" прошел матч второго тура группового раунда Лиги чемпионов между московским ЦСКА и турецким "Фенербахче". Встреча между командами Валерия Газзаева и Зико, получившего в свое время прозвище Белый Пеле, завершилась вничью - 2:2.

    Футболисты и наставники ЦСКА подошли к матчу с турецким клубом не с самым хорошим настроением. 19 сентября в стартовой встрече международного турнира армейцы проиграли на выезде голландскому ПСВ - 1:2. А в минувшую субботу на 90 процентов лишились шансов на сохранение чемпионского титула российской Премьер-лиги, уступив на выезде питерскому "Зениту". Причем с таким же счетом.

    Вчера ЦСКА предстояло реабилитироваться перед своими болельщиками. Для этого необходимо было обязательно одолеть "Фенербахче". Этот клуб почему-то считался аутсайдером группы "G", но уже в первом туре команда Зико, в составе которой выступает немало его соотечественников, на своем поле обыграла миланский "Интер", одного из фаворитов Лиги чемпионов. Причем итальянцам крупно повезло, что "турки" ограничились победой с минимальным счетом. Он вполне мог быть крупным и даже разгромным.

    Победа над "Интером" придала уверенности игрокам "Фенербахче". В Москву они приехали без дрожи в коленках. Неувядаемый защитник Роберто Карлос, который много лет успешно выступал за мадридский "Реал" и сборную Бразилии, выразил надежду, что его новая команда сможет повторить успех первого тура в матче с ЦСКА.

    - Это будет тяжелая игра, но я надеюсь, что мы победим, - сказал бразилец накануне вчерашнего матча. - Жду, что мы покажем всё, на что способны. Чем лучше мы выступим сейчас, тем больше шансов на выход в плей-офф...

    А вот у сербского нападающего "Фенербахче" Матея Кежмана вообще не было сомнений по поводу исхода встречи на "Локомотиве". Игрок, которого хотели заполучить в свои ряды несколько российских клубов, заявил:

    - ЦСКА стал намного слабее. Нашей команде не составит большого труда взять три очка...

    На такое же количество очков был настроен и главный тренер турецкого клуба.

    - Я планирую выиграть в Москве, - сказал Белый Пеле на предматчевой пресс-конференции. - Знаю, что мы способны на это. Все зависит только от нас самих. Наши разведчики тщательно изучили игру ЦСКА, а я смотрел запись матча армейцев со "Спартаком"...

    Как видно, настроение соперников пока еще действующих чемпионов России было близко к шапкозакидательскому.

    А что же армейцы? Они относились к команде из Турции более уважительно. На предматчевой пресс-конференции Валерий Газзаев сказал:

    - В "Фенербахче" много южноамериканских футболистов, да и тренер Зико бразилец. Именно его взгляды на футбол определяют игру команды, и "Фенербахче" предпочитает действовать в комбинационном стиле. В первом туре группового этапа Лиги турки заслуженно обыграли "Интер", поэтому соперник у нас весьма серьезный...

    Но легкой жизни питомцам Зико Валерий Георгиевич не обещал.

    - У нас запредельный настрой на все без исключения матчи Лиги чемпионов, - заявил наставник ЦСКА. - И мотивация у нас всегда высока. Другое дело, что не всегда удается реализовать задуманное. Но мы стараемся...

    Капитан ЦСКА Сергей Игнашевич сообщил, что перед игрой с турками он и его партнеры не думали о чемпионате России.

    - У нас лигочемпионское настроение. Будем стараться победить...

    Поделиться