03.10.2007 16:07
    Поделиться

    Госдума займется противопожарной безопасностью в учебных заведениях

    Об этом журналистам сообщил председатель этого комитета Владимир Васильев, комментируя инициативу депутатов, предложивших запросить в российском правительстве и правительстве Москвы информацию в связи с крупным пожаром в Московском институте государственного и корпоративного управления.

    Как заявил Виктор Илюхин (КПРФ), этот "последний или очередной пожар в институте" заставляет задуматься о последствиях начатого семь лет назад эксперимента, когда противопожарная служба была передана из МВД в МЧС. "Надо разобраться, — поддержал коммуниста вице-спикер Сергей Бабурин, — не только с вопросом, почему в негосударственных вузах отсутствует противопожарный контроль, но и куда смотрят пожарные службы".

    Однако Владимир Васильев считает, что давать оценку в целом всей службе на основе этого пожара нельзя. По словам Васильева, и в этом пожаре, который повлек за собой столь тяжкие последствия, налицо несоблюдение правил безопасности и халатность. "Оснований говорить о теракте и поджоге пока нет, —заявил Васильев, — следствие покажет, кто персонально виновен".

    По его словам, безусловно, будут проверены все версии, в том числе и сообщение о якобы поступавших в адрес ректора этого вуза угрозах. Васильев посоветовал журналистам не нагнетать сейчас ситуацию: "Она достаточно понятна и прозрачна".

    Поделиться