03.10.2007 11:30
    Поделиться

    Камиль Исхаков считается не "кабинетным" чиновником

    Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минрегионразвития.

    "В функции Исхакова входит координация деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов власти субъектов Федерации по развитию региона", - сказали в пресс-службе.

    Таким образом, Камиль Исхаков стал 5-м замминистра регионального развития.

    Напомним, накануне вечером президент Владимир Путин подписал указ об освобождении Исхакова от должности полпреда президента  в Дальневосточном федеральном округе в связи с переходом на другую работу. На пост замминистра Исхакова предложил глава Минрегионразвития Дмитрий Козак, который до назначения министром занимал пост полпреда президента в Южном федеральном округе.

    Камиль Исхаков был назначен полпредом 14 ноября 2005 года. До этого он был мэром города Казани.

    На посту полпреда Камиль Исхаков показал себя чиновником, который привык вникать в народные проблемы не сидя у себя в кабинете, а решать их, узнав ситуацию на месте. "Поймите, из кабинета полпреда, если сидеть в нем безвылазно, ничего разглядеть невозможно, - сказал он однажды в интервью "РГ". - И прежде чем собирать, как мы уже делали, губернаторов и федеральных министров на совещание, очень полезно самому побывать в школе, в поликлинике и так далее. Я хочу узнать, как понимают наши "приоритетные национальные проекты" те, для кого они затеяны. К великому сожалению, после встреч с директорами школ и учителями, врачами, чиновниками низового звена я вижу, что они иногда вообще не знают, что это такое - национальные проекты".

    Не секрет, что в последнее время государство уделяет большое внимание развитию Дальнего Востока и, в частности, Курильских островов. Исхаков стал одним из активных проводников власти в этом регионе. Именно он высказался за продление федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов Сахалинской области". "Уже много объектов построено государством на Курильских островах — школы, больницы, финансируется строительство аэродромов, рыбоперерабатывающих заводов. Я уверен, что действие программы будет продлено еще на десять лет", — сказал полпред.

    Он также курировал проект "Сахалин-2", который, по его мнению, должен стать прорывом в улучшении инфраструктуры Южного Сахалина.

    Ну и наконец, чтобы полнее составить портрет человека, которому в команде Дмитрия Козака предстоит и дальше "двигать" дальневосточный регион, можно обратиться к высказываниям его близких людей. Как рассказала дочь бывшего полпреда Тереза Камалова, ее отец Камиль Исхаков очень работоспособный человек. "Он может работать по двадцать часов в сутки, а когда Казань готовилась к своему юбилею, он спал лишь по два часа, - сказала она в интервью. - Мы, например, горды, что Казань первой за два года построила метро. Прежде всего, люди отмечают порядочность и честолюбие Исхакова, а также неистовое отношение к работе. Он никогда не был карьеристом, его мало интересуют материальные блага, потому что он человек обеспеченный. Папа очень уважает людей, он для меня пример в жизни. Он очень многогранная личность. В нашем городе он знал все улицы, во все вникал".

    Поделиться