03.10.2007 15:20
    Поделиться

    МЧС: причиной массовой гибели людей в московском институте стало грубое нарушение требований пожарной безопасности

    7 августа текущего года по результатам проверки руководству института инспекторами госпожнадзора было выписано предписание номер 376 на выполнение 14 противопожарных мероприятий. В частности, помещения учебного заведения не были оборудованы системой автоматической сигнализации,  также отсутствовала система дымоудаления. Администрации института также было предписано заменить электропроводку.

    "При этом ни одно из выявленных нарушений руководством вуза так и не было устранено", - отметил Юрий Ненашев. Он сообщил, что соответствующая информация была направлена главе Южнопортового района г. Москвы.

    По словам Юрия Ненашева, все эти грубейшие нарушения и привели к столь трагическим последствиям. В частности, из-за отсутствия сигнализации пожар был замечен не сразу.  Это подтверждается объективными данными. Пожар возник на 4 этаже, где расположены помещения института. Звонок на пульт дежурного "01" поступил только тогда, когда на 4 этаже уже полыхал открытый огонь. 4 и 5 этажи института уже были полностью затянуты дымом, а пути к выходу были блокированы закрытой металлической дверью. Все погибшие и пострадавшие в результате этого пожара - в основном молодые люди.

    Подробности читайте на сайте МЧС РФ

    Поделиться