03.10.2007 15:05
    Поделиться

    Под обломками сгоревшего в Москве института погибших нет

    — Они числятся пропавшими без вести, — рассказал "РГ" начальник пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Москве Евгений Бобылев. — По словам родственников, в день пожара они ушли на занятия. Но до сих пор молодые люди не обнаружены.

    Имена погибших в интересах следствия пока не сообщаются, известно лишь, что все они студенты второго курса: пятеро погибли от отравления угарным газом во время занятия, один молодой человек разбился, выпрыгнув из окна. За вечер вторника и в ночь на среду еще три человека скончались в больнице. Всего в настоящее время 47 пострадавших в результате пожара находятся в городских клинических больницах № 13, 36, 33 и 7, а также в НИИ "Скорой помощи" имени Склифосовского. Из них 25 мужчин и 22 женщины. Состояние трех человек оценивается врачами как крайне тяжелое, в тяжелом состоянии — 28 пострадавших, 12 — в состоянии средней тяжести, состояние остальных удовлетворительное. Всего от пожара пострадали более сотни человек.

    — Город принял решение выплатить в качестве компенсации примерно по 150 тысяч рублей семьям погибших и по 50 тысяч рублей пострадавшим на пожаре, — рассказал "РГ" руководитель комплекса городского хозяйства, первый заместитель мэра Москвы Петр Бирюков. — Также будет оказана помощь в организации похорон семьям погибших.

    Окончательная причина возникновения пожара так и не определена, версий три: неосторожное обращение с огнем, неисправная электропроводка и поджог. Версию взрыва столичное управление МЧС опровергло. Между тем администрация института полагает, что пожар мог возникнуть из-за курения в неположенном месте, "дом старый, 1939 года постройки, перекрытия деревянные"…

    Впрочем, спасатели считают, что главная причина — в нарушении правил противопожарной безопасности.

    Для родственников пострадавших на пожаре открыта "горячая линия" по телефонам: 958-78-99, 626-37-07, можно круглосуточно навести справки о состоянии здоровья пострадавших.


    Поделиться