03.10.2007 03:15
    Поделиться

    В Адыгее молодых специалистов в селах оставляют без жилья

    На заседании президиума совета при президенте республики по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике были проанализированы итоги девятимесячной реализации в Адыгее приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье". Выяснилось, что предоставление жилищных субсидий молодым семьям на селе идет с большим отставанием, а в трех районах республики их не выдают вовсе.

    По словам первого заместителя министра строительства, транспорта и дорожного хозяйства Аслана Абрегова, за последний год стоимость жилья в республике возросла в полтора раза. Один квадратный метр жилой площади "потяжелел" в Адыгее до 15-17 тысяч рублей. Темпы ввода новых домов в республике очень низкие, а спрос на жилье растет. В прошлом году строители возвели лишь 36,9 тысячи квадратных метров, в нынешнем году ожидается около 70 тысяч. Что касается предоставления жилищных субсидий молодым семьям, то здесь динамика такова: 19 семей получили их в прошлом году, 45 - в текущем, на следующий год планируют довести эту цифру до 92.

    - Молодым специалистам, проживающим на селе, жилищные субсидии предоставляются в рамках нацпроекта "Развитие АПК". Но порадовать их пока нечем, - говорит помощник президента республики по реализации национальных проектов и социальных программ Валерий Мешковский. - Между тем в сельской местности республики сейчас более ста молодых специалистов остро нуждаются в жилье.

    Заместитель главы администрации города Майкопа Юрий Аутлев отметил, что в постановлении правительства страны о порядке предоставления жилищных субсидий из федерального бюджета не определено, какие населенные пункты относятся к сельским. Дело в том, что в состав столицы Адыгеи входят четыре сельских поселения, но молодые специалисты "городских" хуторов и станиц не могут воспользоваться своим правом на получение субсидий. Свое слово в этой ситуации должен сказать парламент республики, но местные законодатели молчат. Подобное положение складывается и во втором городе республики - Адыгейске.

    - Если чиновники будут и дальше так "управлять", то скоро на селе попросту не останется работников, - предупредил местные власти федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента России в ЮФО по Республике Адыгея Владимир Алтунин. - Государство оплачивает молодым сельским специалистам 70 процентов стоимости жилья, но в республике не могут взять положенные средства, которые станут залогом решения не только жилищных, но и кадровых проблем.

    Президиум совета обязал министерство сельского хозяйства республики за месяц завершить формирование нормативно-правовой базы предоставления субсидий, а муниципалитеты - внедрить сетевые графики, обеспечивающие своевременное выделение средств на субсидии молодым семьям. Контрольное заседание состоится в январе.

    Между тем

    В Тахтамукайском районе в процессе пересмотра программы "Обеспечение жильем молодых семей до 2010 года" полностью "выпало" ее финансирование на текущий год. А данные об объеме средств, выделенных на эти цели в Теучежском и Шовгеновском районах, вообще отсутствуют.

    Поделиться