03.10.2007 03:21
    Поделиться

    В Сочи рассматривают дело восьмерых офицеров ОМОНа, обвиняемых в избиении случайных людей

    В Лазаревском районном суде города Сочи должно было начаться рассмотрение по существу дела в отношении восьмерых офицеров ОМОНа, обвиняемых в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств. Однако из-за неявки практически всех защитников подсудимых процесс был отложен.

    В середине прошлогоднего лета эта история обошла страницы ведущих отечественных СМИ: в результате милицейской "зачистки" пострадало в общей сложности около 30 человек, в том числе пятеро несовершеннолетних. Все они по воле случая оказались в тот июльский вечер в кафе "Оазис" в поселке Нижнее Макопсе - на территории оздоровительного комплекса. Как позже выяснилось, поводом для прибытия представителей спецслужбы послужил происшедший накануне инцидент, когда два сотрудника сочинского ОМОНа появились в кафе и начали приставать к девушкам. Им сделали замечания, конфликт перерос в драку. А спустя сутки они вернулись сюда с подкреплением - подъехали к кафе на четырех "УАЗах" и автобусе.

    По версии следствия, они хватали всех, кто попадался под руку, затолкали людей в автобус и отвезли в РОВД Лазаревского района. Здесь еще около двух часов избивали задержанных, выпустив всех только после того, как каждый написал заявление, что не имеет никаких претензий к представителям правоохранительных органов. Но родители двоих пострадавших подростков обратились в прокуратуру с заявлениями и к правозащитникам - за поддержкой.

    - Была создана мобильная группа из опытных юристов, представляющих несколько авторитетных правозащитных организаций, - говорит председатель межрегиональной организации "Матери в защиту прав задержанных, подследственных и заключенных" Татьяна Рудакова. - По результатам двухнедельного расследования мы провели в Краснодаре круглый стол, на котором заявили, что берем это дело под свой контроль. И в дальнейшем работали в тесном сотрудничестве с прокуратурой края, принципиальная позиция которой не позволила развалить это дело.

    В суд 15 томов попали еще в начале весны, но рассмотрение по существу так и не началось из-за недостатков в обвинительном заключении, в котором не было точно указано, какие конкретные действия применяли к потерпевшим сотрудники ОМОНа. Потерпевшими по делу проходят 28 человек, обвинение по статье "Превышение должностных полномочий" УК РФ предъявлено восьмерым правоохранителям. Все они, кроме бывшего командира Михаила Пруидзе, оставленного на подписке о невыезде, уже больше года находятся под стражей.

    Однако к рассмотрению дела суд под председательством Марины Рубцовой снова не приступил из-за неявки на процесс адвокатов обвиняемых. Лишь один из восьми защитников явился в суд, остальные сослались на различные причины. Следующее заседание назначено на 17 октября.

    Поделиться