03.10.2007 02:15
    Поделиться

    В 12 муниципальных образованиях Архангельской области участковые врачи-терапевты стали заполнять при приеме пациентов специальные карточки по наблюдению за больными артериальной гипертонией

    С начала октября в 12 муниципальных образованиях региона участковые врачи-терапевты стали заполнять при приеме пациентов специальные карточки. В них медики будут фиксировать результаты наблюдений за больными артериальной гипертонией.

    Эта практика позволит выявить проблемы, которые возникают при лечении таких пациентов, провести диагностику заболевания и откорректировать статистические данные. Все анкеты врачи будут заполнять анонимно. Бланки учета поступят в областной департамент здравоохранения, где их проанализируют. Сбор сведений завершится 11 ноября, а к концу месяца можно будет узнать результаты медицинского аудита по артериальной гипертонии.

    В пилотном проекте задействованы участковые врачи-терапевты всего Северо-Западного федерального округа. Медицинский аудит - это вообще достаточно новая для России методика, которая позволяет специалистам увидеть плюсы и минусы в своей работе с пациентами.

    По словам организатора проекта в Архангельской области Надежды Перминовой, исследование проводится анонимно для того, чтобы у врачей не появился страх, что их недочеты станут кому-то известны.

    Между тем

    По данным областного департамента здравоохранения, примерно 40 процентов жителей Архангельской области страдают артериальной гипертонией.

    Поделиться