03.10.2007 01:15
    Поделиться

    Прокуратура Лешуконского района возбудила уголовное дело по факту продажи опасных для здоровья детей игрушек

    В поле зрения прокуратуры снова попали китайские игрушки
    Прокуратура Лешуконского района возбудила уголовное дело по факту продажи опасных для здоровья детей игрушек. В ближайшее время дело будет передано в суд.

    Игрушки, содержащие опасные для здоровья детей вещества, обнаружены в ходе проверки торговых точек райцентра. Как сообщил корреспонденту "РГ" прокурор района Юрий Савочкин, специалисты изъяли из магазинов продукцию, продававшуюся без сертификатов соответствия. Несколько коробок с товаром направили на проверку в испытательный лабораторный центр государственного учреждения "Центр гигиены и эпидемиологии по Архангельской области". Как выяснили специалисты, набор кукол, изъятый из магазина "Луч 2", не соответствовал требованиям санитарных норм и правил производства. В куклах превышена норма выделения фенола, а это сильный яд. Кроме того, игрушки имеют сильный запах, что очень опасно для детей, страдающих аллергией, заболеваниями верхних дыхательных путей.

    Как выяснилось в ходе следствия, владелица магазина закупает свой товар в Архангельске. Однако тот набор кукол, которые опасны для детей, предприниматель приобрела на московском рынке. Ни сертификатов, ни сопроводительных документов на русском языке игрушки не имели.

    Кукол выставили на продажу в лешуконском магазине еще в июне этого года. К счастью, единственный набор так и остался на прилавке вплоть до изъятия, в руки детей не попал.

    По словам Юрия Савочкина, уголовное дело возбуждено в отношении продавца магазина. Она должна была проследить, чтобы в продаже не появлялись изделия без документов, подтверждающих безопасность товара для жизни и здоровья покупателей.

    Поделиться