03.10.2007 03:50
    Поделиться

    Несмотря на неустойчивые погодные условия, завоз топлива в прибрежные территории Заполярного района НАО идет по графику

    Несмотря на неустойчивые погодные условия, завоз топлива в прибрежные территории Заполярного района НАО идет по графику.

    Несколько дней пережидал штормовую погоду теплоход с баржей после разгрузки угля в деревне Кие. Когда шквалистый ветер миновал, судно доставило зимний запас угля и дров в деревню Чижу. Из-за непогоды позже вышел из порта Архангельск и теплоход "Васьково", он доставил в Нижнюю Пешу 18 тонн технических масел.

    Технические масла также доставляются в населенные пункты, расположенные на берегах малых рек. В полном объеме нефтепродукты завезены в села Лабожское и Хонгурей, а в Великовисочном пока имеется лишь чуть более половины зимнего запаса. Сюда осталось доставить еще порядка 12-16 тонн масел. По словам специалистов администрации Заполярного района, в оставшиеся дни навигации (а она заканчивается, как правило, в 20-х числах октября) все грузы будут получены.

    Из Архангельска вышел танкер "Семжа" с 40 тоннами дизельного топлива для Чижи и Кии. Этого топлива хватит, чтобы комфортно пережить долгую зиму. Из Республики Коми на баржах доставляют дрова. Последний груз, пришедший в Каменку, завершил плановый завоз древесного топлива в деревни Нижнепечорья.

    Всего на поставку грузов из бюджета округа выделено 498 миллионов рублей. Самая затратная статья - дизельное топливо: его поставки обошлись в более чем 340 миллионов рублей. Каменного угля завезли на 123 с лишним миллиона рублей, дров - почти на 33 миллиона.

    В этом году администрация Заполярного района впервые самостоятельно организует и координирует кампанию по доставке топлива в населенные пункты своей территории. Прежде эти функции выполняли власти округа. Судя по тому, что завоз идет по графику, муниципалитет справляется со своей новой задачей.

    Поделиться