04.10.2007 01:55
    Поделиться

    В селе Конево Плесецкого района произошла вспышка гепатита "А"

    По предварительным данным, причиной болезни жителей села могла стать некачественная вода. К такому выводу пришли специалисты Роспотребнадзора после проведенного в населенном пункте анализа проб колодезной воды.

     

     

    Как пояснили "Российской газете" в региональном управлении Роспотребнадзора по Архангельской области, в Плесецком районе с начала сентября с симптомами желтухи к врачам обратилось всего 11 человек. В основном - взрослые. На данный момент в Савинской инфекционной больнице находится девять человек. У семи из них диагноз подтвержден. По словам и.о. главного врача этого лечебного учреждения Юрия Захарова, все они находятся в удовлетворительном состоянии.

    - Тяжелых больных нет. У всех госпитализированных болезнь протекает в легкой форме, - заверил он.

    В настоящий момент специалисты Роспотребнадзора пытаются выяснить причины вспышки. Под подозрением - вода, ее в Коневе берут из колодцев, которых в поселке 64 - частных и муниципальных. Ни один из источников водоснабжения никогда не чистился и уж тем более не подвергался санитарной обработке. В результате, как показали анализы проб, взятых из нескольких колодцев, вода в них не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. Всего было отобрано 11 проб воды, из них шесть не отвечали нормативам по микробиологии. А в двух пробах специалисты обнаружили бактерии, которые свидетельствуют о вирусном загрязнении воды. Это значит, она вполне могла стать причиной вспышки желтухи. Ведь большинство из тех, кто попал в больницу, не скрывают - пили воду не кипяченой. Местным властям рекомендовано обеспечить население качественной водой, а также провести санитарную обработку колодцев. Хотя бы тех, которые принадлежат муниципалитету.

    В поселковой администрации не торопятся делать окончательные выводы о причине вспышки гепатита. По словам главы местной администрации Тамары Юшковой, "заразу" люди могли привезти в поселок из отпусков. В защиту этой версии приводят тот факт, что воду из колодцев пили все жители, а заболели только несколько.

    - Врачи требуют от нас провести дезинфекцию всех колодцев, а это не так просто, - говорит Тамара Юшкова.

    Проблема в отсутствии денег. Два колодца местные власти уже продезинфицировали. На эти цели потрачено 18 тысяч рублей. Всего необходимо привести в порядок, как минимум, 30 колодцев, которые находятся в ведении муниципалитета. А значит, по предварительным подсчетам, на эти цели потребуется около 600 тысяч рублей. Для бюджета далеко не самого благополучного в экономическом плане поселения деньги, в буквальном смысле, заоблачные.

    Кстати

    За последнее время это уже второй случай в регионе, когда из-за некачественной воды болеют люди. Так, с 21 июля по 23 августа с острой кишечной инфекцией на больничные койки попали 38 жителей поселка Тегро-озеро Вельского района. В основном - дети. У 11 человек диагноз - дизентерия. Причиной вспышки стала вода в местной водопроводной системе, которая не соответствовала санитарно-эпидемиологическим нормам.

    Поделиться