04.10.2007 01:45
    Поделиться

    Приморские психиатры не остаются без работы

    Во Владивостоке закончила работу конференция "Психическое здоровье населения Дальнего Востока". О здоровье дальневосточников на ней с сожалением говорилось: ситуация не радужная - жители региона не только от мировых показателей отстают, но и в собственной стране выделяются далеко не в лучшую сторону.

    Проблемы со здоровьем для многих приморцев являются платой за возможность жить у моря. В этом уверен председатель правления Приморского краевого общества психиатров Александр Коломеец. Это как с интересной работой - редко когда любимое дело еще и хорошо оплачивается. Психиатр считает, что именно климат и удаленность Приморья являются причиной нервных расстройств у наших земляков:

    - Преобладающее у нас жизненное ощущение в основном негативное, мы постоянно на что­-то жалуемся, - объясняет Александр Коломеец. - Вздыхаем, когда будет нормальное лето, когда закончится зима, сетуем на влажность. Недовольство и неудовлетворенность - ненормальные психические состояния.

    Контрасты приморских температур вредны для живой природы, человек переживает их еще хуже, моральное привыкание еще не значит, что организм адаптировался к этим явлениям. Существует гипотеза, что различные места по-своему влияют на состояние здоровья людей. Так, китайское население не занимало территорию Приморского края, исторически эту местность считали непригодной для проживания. Охотники периодически наезжали сюда, но никто не жил постоянно. Когда Приморье передали России, сюда были отправлены не всегда добровольные переселенцы. Зачастую это были люди с криминальным прошлым, но все же рисковые и предприимчивые. Удельный вес положительных черт этих любителей приключений, их возможность творить большие дела гораздо мощнее, чем у коренных жителей центральной части страны, которые столетиями не двигались с места.

    Проблемы со здоровьем для приморцев являются платой за возможность жить у моря

    Ученые пророчили нашему краю два противоположных вектора развития. Двигаясь по первому, положительному, он мог бы оказаться на уровне американской Калифорнии, которую осваивал схожий контингент. Но для воплощения этого эксперимента Приморью потребовалась бы относительная самостоятельность. Вот и двинулись по второму пути, под руководством центра. Наблюдатели сомневаются, что даже форум АТЭС сможет вывести край из стагнации, это все же точечное мероприятие, а развивать надо весь регион.

    Отмечают также, что дальневосточникам свойственно недоверие к центральной власти, и отсюда пассивность населения, когда люди просто плывут по течению, не заглядывая в будущее. Они чувствуют себя оторванными от России, в том числе и потому, что не могут поехать в Москву в отпуск, показать ребенку Красную площадь: на билет, может, сбережений и хватит, на еду и гостиницы уже не наскребешь. Отсюда и идея окраинности и пресловутый островной синдром.

    Также жителям нашего региона свойственна психология временщиков. Многие сюда ехали с идеей обогатиться и уехать обратно. Отсюда и неухоженность дворов, подъездов, огромное количество трущоб и времянок, в которых люди прозябают десятилетиями, думая, что все это не надолго. Хотя поиск - это необходимое изменение душевного состояния. Человек ищет более стабильный и спокойный уголок. Но даже покинувшие край не всегда находят себя и на новом месте жительства, и недовольство жизнью у них не проходит.

    - Психические расстройства у нас в городе ассоциируются с больницами на Шепеткова, - с улыбкой знающего человека рассуждает Александр Коломеец. - Но на самом деле отклонения эти простираются гораздо дальше, психологические термины уже вошли в нашу повседневную жизнь.

    По мнению психиатра, осеннюю депрессию довольно легко победить. Главное - понять, что Владивосток и другие приморские населенные пункты созданы не только из помоек, которые их окружают. Конечно, можно пить и лекарства, и антидепрессанты, но главное - настрой. Если он негативный, то даже выпитые литры валерьянки его не изменят. Лучше надеяться на собственные внутренние ресурсы:

    - Любоваться небом, морем, деревьями, наслаждаться музыкой, живописью, общением с хорошими людьми, ведь эмоциональный контакт с человеком очень важен, - утверждает Александр Коломеец. - Можно порадоваться и туману, кстати, если сфотографировать это явление в подходящем ракурсе, - кадры получаются просто фантастические.

    Поделиться