04.10.2007 03:30
    Поделиться

    Приморье: Рыбный край без рыбы

    На продовольственной выставке корреспондент "РГ" искал традиционные дальневосточные деликатесы

    Вчера во Владивостоке открылась десятая юбилейная специализированная выставка-ярмарка "Приморские продукты питания-2007".

    Порядка 50 предприятий Приморья из городов и районов края привезли на выставку мясную, молочную, рыбную продукцию, хлебобулочные и кондитерские изделия. 11 компаний будут бороться за высшие награды выставки. По замыслу организаторов выставка должна стать деловой площадкой для эффективного общения и обмена опытом между специалистами агропромышленного комплекса, поэтому здесь предусмотрены традиционные мероприятия в виде семинаров и круглого стола.

    Официальная часть открытия выставки прошла динамично. Представитель уполномоченного минэкономразвития и торговли по Приморскому краю Владимир Трофимов сказал, что у него "радуется душа, что столько людей посещает выставку, посвященную важной теме, - обеспечению населения продовольствием". Заместитель генерального директора Россельхозбанка Михаил Орленко выразил удовлетворение, что увидел здесь своих клиентов, а руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Николай Борисов, недавно назначенный на эту должность, с прессой говорить не был готов и вежливо переназначил встречу.

    Рыбы добывается все больше, цены ползут все выше, а рыбопродукции в крае не хватает

    Сколько же всего производителей сельхозпродукции "радует" население края, на выставке не прозвучало. И поэтому, не теряя времени и помня задание редакции - "купить что­нибудь из рыбы", корреспондент "РГ" пустился на обследование выставочных павильонов. Пройдя по второму кругу, приходишь к неутешительному результату - всего­то две компании, причем не из крупных и известных, представили здесь продукцию рыбопереработки. Своего флота у фирм нет, поэтому используют замороженное сырье сельди, горбуши, кеты, минтая, терпуга, палтуса, кукумарии…

    Народ подходит к рыбным прилавкам и долго разглядывает цены, от которых становится тоскливо. За килограмм тощей горбуши холодного копчения просили 132 рубля, а за такое же количество палтуса - 363. Немудрено, что мысль выполнить задание редакции сменилась на другую - обидно, что в рыбном крае, где ежегодно добываются тысячи тонн самой разной рыбопродукции, жители не могут разнообразить свой стол дарами моря.

    По сводкам Примкрайстата, рыбы добывается все больше, а цены ползут все выше, но продукции в крае не хватает. Банальная баночка икры или печени минтая - незаменимых поставщиков омега­3 жирных кислот, веществ, оказывающих множество благотворных эффектов на уменьшение риска развития инсульта, инфаркта и онкологических заболеваний, становится деликатесом. Не говоря уже об икре обычной рыбы - такой как сельдь, камбала, окунь - ее также недостаточно. В планах же губернатора - увеличить экспорт рыбы в страны АТР и США. Поэтому, развернувшись, автор ушел к стенду, на котором крупными буквами сообщалось о крестьянском хозяйстве в Анучинском районе, а две приветливые женщины, ловко демонстрируя аппетитные куски парной свинины, между делом рассказывали, как и чем откармливает фермер свое беспокойное хозяйство. И цена хорошая - 190 рублей за килограмм. Не жалко отдать за свежий продукт и за труды крестьянина. Что и было сделано.

    Между тем, по наблюдениям корреспондента "РГ", среди посетителей выставки явно доминировало рядовое население. Для них продовольственные выставки во Владивостоке - еще одна площадка, где можно по сходной цене пополнить запасы продовольствия.

    Пенсионерка Маргарита Ивановна сначала зашла сюда на разведку и вернулась с сумкой-тележкой. По ее словам, осталась довольна - по низким ценам купила крупы, растительного масла да хлеба. Доволен и пенсионер Виктор Богданов - приобрел парное мясо, свежий адыгейский сыр, сливки и сметану из отдаленного Чугуевского района Приморья. А вот еще одна посетительница, Людмила Сенченко, высказала резкое неприятие ассортимента. Те же ряды колбас из импортного мяса известных в крае производителей, вареники и пельмени, что в каждом гастрономе края. А вот меда, грибов, овощных консервов, как и уже упоминавшейся рыбопродукции местных производителей, она не увидела. Не увидели их и журналисты...

     

    Между тем

    Обратившись к производителям рыбопродукции, корреспондент "РГ" выяснил, что многих из них уровень приморских выставок уже не устраивает и по количеству устанавливаемых на них связей, и по их качеству. Немаловажен и факт высоких затрат на участие в приморских выставках. Некоторые берегут силы для участия в специализированной рыбопромышленной выставке в Москве, которая пройдет в ноябре и от которой рыбопромышленники Приморья ждут новых крупных клиентов.

    Поделиться