04.10.2007 02:10
    Поделиться

    Число бесплатных противогриппозных вакцин в Екатеринбурге на 20 тысяч больше прошлогоднего

    В этом году бесплатную прививку от гриппа смогут поставить на 20 тысяч жителей Екатеринбурга больше, чем в прошлом. Около 270 тысяч доз вакцины уже закуплены и развозятся по медучреждениям.

    Укол за счет городского бюджета сделают в первую очередь малышам в детских садах и школьникам. Как и прежде, бесплатно прививаются работники социальной сферы: врачи, учителя, воспитатели детдомов и интернатов. Безвозмездно защитят от болезни и большинство пенсионеров.

    - Иммунизация школьников будет проведена в течение двух месяцев, до декабря планируем привить ребятишек в детских садах, к концу декабря - медиков, педагогов и население старше 60 лет, - рассказали в городском управлении Роспотребнадзора.

    Те, кто не попал в список привитых за счет городского бюджета, могут самостоятельно приобрести вакцину в аптеке и обратиться в ближайший медпункт. Стоимость отечественной вакцины в этом году составляет порядка 100 рублей, импортной -300. Врачи настаивают на том, чтобы население позаботилось о своем здоровье. Ведь в прошлом году вакцинация позволила снизить заболеваемость гриппом и ОРЗ на семь процентов по сравнению с показателями 2005-го.

    Поделиться