04.10.2007 02:56
    Поделиться

    За махинации главный ревизор Южно-Уральского госуниверситета ответит в суде

    Главный ревизор ЮУрГУ обвиняется в махинациях с ведомственными объектами
    Главный ревизор ЮУрГУ обвиняется в махинациях с ведомственными объектами

    Прокуратура подозревает начальника управления экономического контроля ЮУрГУ Альберта Арнгольда в должностных злоупотреблениях в пользу подконтрольной ему частной компании.

    Речь идет об известном в Челябинске спортивно досуговом учреждении "Спорт Хаус", два года назад завоевавшем второе место во Всероссийском конкурсе плавательных бассейнов. Следствие установило, что начальник управления экономического контроля ЮУрГУ Альберт Арнгольд, по долгу службы обязанный контролировать находящиеся в оперативном управлении госуниверситета объекты, по совместительству был учредителем ООО "Спорт Хауз", арендующего помещения у государственного вуза. По мнению прокуратуры, чиновникбизнесмен использовал совмещение двух руководящих постов себе во благо и вопреки интересам службы. Заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение Арнгольда сразу по четырем статьям Уголовного кодекса РФ: злоупотребление должностными полномочиями, мошенничество в особо крупном размере, причинение крупного имущественного ущерба путем обмана и фальсификация доказательств в суде. Уголовное дело насчитывает более 60 томов.

    Надзорное ведомство намерено доказать, что управленец университета сфальсифицировал документы и значительно расширил перечень объектов, переданных в аренду его фирме, как главный ревизор проверил и утвердил их. А когда имущественные разногласия дошли до суда, вновь представил сфальсифицированные доказательства. В результате частная лавочка незаконно воспользовалась ведомственными объектами недвижимости ЮУрГУ общей стоимостью на 16 миллионов рублей. Кроме плавательного бассейна на улице Сони Кривой в список "уплывшего имущества" вошла и студенческая база отдыха ЮУрГУ.

    Сейчас уголовное дело направлено для рассмотрения в Центральный районный суд Челябинска.

    Поделиться