05.10.2007 02:00
    Поделиться

    Как оплачивается работа "бесплатных" адвокатов

    От тюрьмы, равно как и от сумы, народная мудрость советует не зарекаться. Разные случаются в жизни ситуации, когда человек, подчас в силу трагического стечения обстоятельств, преступает закон.

    Конституция РФ в статье 48 гарантирует, что ни один российский гражданин не может быть лишен права на получение квалифицированной юридической помощи. А Уголовно-процессуальный кодекс определяет, что в уголовном судопроизводстве юридическую помощь подозреваемому или обвиняемому оказывает адвокат.

    Вполне понятно, что если, скажем, на забитой автотрассе владелец роскошной иномарки совершил грубое нарушение с тяжелыми последствиями, то не успеют еще гаишники приехать к месту ДТП, как вокруг этого лихача будет стоять дюжина дорогих адвокатов. Но ведь наехать на старушку может и хозяин ржавенькой "Оки", у которого нет денег на адвоката. В таком случае адвокатская палата дает поручение одному из своих членов представлять интересы этого бедолаги на всех стадиях уголовного судопроизводства. Впрочем, если и олигарх заявит, что у него нет своего адвоката, то и он получит защиту по назначению.

    Труд адвоката, выполняющего защиту по назначению, должен быть оплачен. По закону это делается за счет федерального бюджета.

    Оплата эта не столь щедра, как привыкли думать об адвокатах. Постановление определяет ее размер от 275 до 1100 рублей, в зависимости от сложности, за один день участия. Порой на процесс адвокату приходится выезжать в другой город. Оплатив проезд, да еще, не дай бог, гостиницу, он видит, что от гонорара не осталось даже на чай. Защитники очень сетуют по этому поводу. Тем не менее в адвокатских палатах российской глубинки, где богатеньких буратин можно по пальцам пересчитать, работой по назначению очень дорожат и не жалуются, если приходится трудиться и в праздники - в такие дни оплата удваивается.

    Особую статью составляет оказание юридической помощи военнослужащим по призыву. Она также определена публикуемым постановлением. Солдат, призванный на военную службу, проходит ее в особых условиях, он ограничен в свободе действий и передвижения, потому что живет в казарме. Но его права как гражданина защищены законами. Он может рассчитывать на юридическую помощь по назначению в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, в органах государственной власти, местного самоуправления и общественных организациях. Адвокат поможет ему составить жалобу, ходатайство или другой необходимый юридический документ, проконсультировать письменно или устно. Такая работа также будет оплачена за счет средств федерального бюджета. Причем размер оплаты будет индексироваться с учетом уровня инфляции, правительство дало распоряжение минфину подготовить такой документ. В соответствие с новым постановлением будут приведены также акты минюста и минфина, которые определяют порядок расчета адвокатских вознаграждений за работу по назначению.

    Постановление Правительства N 625

    Поделиться