05.10.2007 02:30
    Поделиться

    В регионах нашли, как сдержать рост цен на хлеб

    Как выяснили собкоры "РГ", ситуация с повышением цен на хлеб не фатальна, если в регионе заранее позаботились о том, как сдержать рост цен на хлеб массовых сортов. Например, в Омской области и Краснодарском крае они остаются стабильными.

    Этого удается достичь не только благодаря традиционно хорошим урожаям, но и использованию региональных фондов зерна.

    Недавно в Омской области решением правительства региона пекарням в очередной раз выделено зерно - пшеница и рожь - необходимое для того, чтобы обеспечить население хлебом массовых сортов по фиксированным ценам. Хлебопеки получают муку значительно дешевле, чем она стоит на рынке. Взамен они должны выдерживать предельный уровень отпускной цены на свою продукцию. В результате сегодня булка хлеба сорта "Урожайный" весом 750 граммов стоит в магазинах Омска немногим более 10 рублей с учетом налога на добавленную стоимость. А отпускная цена на хлеб "Пшеничный" из муки первого сорта, которая весит на сто граммов меньше, гарантированно не будет превышать 10-рублевой отметки. По данным статистики, в Омске цены на хлеб стабильно остаются самыми низкими в Сибири. По состоянию на 1 октября килограмм хлеба массовых сортов обходился покупателю в Омске в 16,38 рубля, в Тюмени и в Кемерове - 19,59, в Барнауле - 19,21, а в Новосибирске - 27,82 рубля.

    Последний раз хлеб в Омске дорожал в апреле - на 50 копеек. И уже в мае областной минсельхозпрод направил на мукомольные заводы из регионального фонда зерна 8630 тонн пшеницы и 1476 тонн ржи, обязав их продавать муку хлебопекам по фиксированной цене. Нынешняя зерновая дотация хлебопекам - уже четвертая в этом году. Власти региона намерены и впредь таким образом защищать интересы рядового потребителя и, в отличие от других регионов, не собираются отказываться от практики формирования фонда зерна. Решение о закупке пшеницы и ржи за счет бюджета на очередной год было принято еще до начала нынешней уборочной кампании. И хотя нынче на эти цели выделяется вдвое меньше средств - 50 миллионов рублей, по словам регионального министра сельского хозяйства и продовольствия Николая Гущи, этого будет вполне достаточно, чтобы сдерживать цены на хлеб.

    Не останутся внакладе и омские хлеборобы - зерно у них закупают по рыночным ценам. Конечно, региональный фонд вместит лишь малую толику собранного нынешней осенью урожая - 3300 тонн зерна. Но омские пшеница и рожь пользуются спросом и на свободном рынке. По прогнозам специалистов, в этом году сельхозпроизводители области могут заработать на зерне не менее 3 миллиардов рублей.

    Сейчас зерновые культуры в Омском регионе выращиваются на площади более двух миллионов гектаров. А в будущем году, по словам губернатора Леонида Полежаева, эта цифра может увеличиться. Возможность расширения посевных площадей в области с главой региона на инвестиционном форуме в Сочи обсуждал президент Владимир Путин.

    Кстати, озабоченность омских властей вызвал и рост цен на молочную продукцию. Несмотря на то, что они подскочили практически одномоментно по всей стране, в регионе делают попытку как минимум остановить этот рост. Не исключено, что в перечне молочной продукции будет определена так называемая "социальная" группа, розничная цена на которую будет регулироваться по тому же принципу дотирования, что и цены на хлеб массовых сортов.

    В июле и власти Краснодарского края решили возобновить работу регионального резервного фонда с трехмесячным запасом зерна. По словам вице-губернатора Краснодарского края Николая Дьяченко, на закупку пшеницы четвертого класса с содержанием клейковины 20-22 процента было потрачено 600 миллионов рублей из кубанской казны, которые будут выделяться в два этапа. И среди кубанских хозяйств прошли торги на поставку зерна в резервный фонд. Ведь зерно покупали по 6 тысяч рублей за тонну. В резервный фонд уже собрано около 100 тысячи тонн зерна.

    Пока этот запас не распечатывали. Но уже то, что он есть, сдерживает аппетиты поставщиков. Кроме того, власти края намерены вновь оказать поддержку мелким хлебопекарням, что должно пошатнуть хлебную монополию крупных комбинатов. Как вчера сообщил корреспонденту "РГ" заместитель начальника управления переработки департамента сельского хозяйства Краснодарского края Юрий Крылов, регион полностью обеспечен хлебными запасами, ситуация с ценами на зерно стабилизировалась. Если в других регионах формовая булка уже подорожала до 16 рублей, то на Кубани - всего на один рубль. И есть большая вероятность, что нынешняя цена в 11 рублей сохранится.

    Поделиться