05.10.2007 03:30
    Поделиться

    Дмитрию Козаку дали полномочия, которые и не снились его предшественнику

    Дмитрий Козак, возглавивший министерство регионального развития, - человек во власти не новый.

    Тем, кто хоть мало-мальски интересуется политикой, это имя известно как минимум десять лет и всегда ассоциируется с именем президента.

    Путин и Козак вместе учились на юрфаке Ленинградского госуниверситета, вместе работали в Санкт-Петербургской мэрии. В 1998-1999 годах Дмитрий Козак - вице-губернатор Санкт-Петербурга. После небольшого периода адвокатской практики в 1999 году становится руководителем аппарата правительства. С июня 2000 года он - заместитель, а затем первый заместитель руководителя администрации президента. В июле 2003 года вошел в состав Правительственной комиссии по проведению административной реформы (зампред). В марте 2004 года вновь получает министерскую должность - руководитель аппарата правительства.

    В сентябре 2004 года назначен полномочным представителем президента в Южном федеральном округе. Одни расценили это как своеобразную ссылку и утверждали, что у Козака как политика уже нет будущего. Другие же считали: если Козак сумеет справиться с таким тяжелейшим регионом, у него появится шанс в будущем получить в свои руки не только Кавказ, но и страну в целом. Что подразумевалось под таким прогнозом, остается загадкой, но факт налицо: Дмитрий Козак получил в управление все регионы, причем с такими полномочиями, которые прежнему руководству министерства и не снились.

    Поделиться