05.10.2007 04:00
    Поделиться

    Владимир Путин: Пора доказать, что Россия - действительно великая страна

    О чем Владимир Путин говорил на съезде "Единой России"

    В понедельник, 1 октября, Владимир Путин принял предложение "единороссов" возглавить список "Единой России" на предстоящих парламентских выборах, но при этом подчеркнул, что останется беспартийным.

     

     

    Президент напомнил, что он был одним из инициаторов создания партии, и выразил уверенность, что "Единая Россия" готова к выполнению программы преобразований в стране. Суть преобразований Путин раскрыл в двух своих выступлениях на съезде - в докладе и в заключительном слове. Публикуем выдержки из этих двух выступлений, которые, на наш взгляд, можно назвать своеобразными "октябрьскими тезисами президента".

    1 "Изменение Конституции под конкретного человека, даже если этому человеку я, безусловно, доверяю, считаю некорректным... Но вот о чем нужно и можно говорить уже сегодня, так это о том, что ваша партия ("Единая Россия". - Ред.) может и должна стать тем инструментом социальной стабильности, обеспечения дееспособности будущего парламента, всей власти, быть инициатором развития, опорой исполнительных органов власти по выполнению всех намеченных планов. Вот об этом говорить можно и нужно. Поэтому я с благодарностью принимаю ваше предложение возглавить список "Единой России".

    2 "Власть и деньги должны существовать отдельно. Это касается и партийных списков. То есть тех людей, которые под знаменами партии могут избраться депутатами Государственной Думы. Но нужно ли им лично быть в партийных списках? Быть парламентариями и заниматься крупным бизнесом, пользоваться депутатской неприкосновенностью? Смогут ли они, развивая собственный бизнес, который требует сил и времени, оставаться при этом объективными, принимая решения, затрагивающие интересы всей экономики? Хочу обратить ваше внимание на то, что здесь нет ничего личного, мы просто должны создать дееспособную эффективную систему государственного управления".

    3 "Вы связали свою партийную стратегию с именем действующего президента, вашего покорного слуги. Допускаю, что с точки зрения логики предвыборной борьбы это и имеет какой-то смысл. Но не уверен в том, что этот план нужно было бы так персонифицировать. Тем более что его автором является не конкретное физическое лицо, а большой коллектив. По сути - это плод работы правительства, региональных и местных властей, Центрального банка, обеих палат парламента Российской Федерации".

    4 "За последние семь лет наша экономика выросла на 60 процентов. Более чем в два раза увеличились реальные доходы граждан. Сельское хозяйство, при всех его известных проблемах, все-таки развивается гораздо более эффективно, даже чем в советские годы. В свое время значительную роль в наших экономических успехах сыграл сырьевой сектор, благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура. Однако сегодня подъем экономики уже на две трети обеспечивается за счет несырьевого сектора. На первый план вышли строительство, торговля и перерабатывающие отрасли".

    5 "Бизнесмену, инвестору, да просто любому нормальному человеку необходимы надежные гарантии его прав. Нужны независимое и квалифицированное правосудие, неподкупные чиновники и работники правоохранительных органов. Несмотря на предпринимаемые в этом направлении меры - кадровые замены, тысячи уголовных дел, - нам пока не удалось кардинально изменить ситуацию. Люди справедливо говорят, что часто без взятки невозможно решить любой мало-мальски значимый вопрос.

    За последние годы мы ужесточили уголовное законодательство в сфере экономических и должностных преступлений. Но хотел бы сказать, что дальнейшее развитие правовой базы по пути упрощения процедуры привлечения к уголовной ответственности за коррупционные действия может привести к произволу, а значит, и к усилению самой коррупции.

    Никакими лозунгами и наскоками эту проблему не решить. Нам нужна программа системных мер, причем не только законодательных, но и финансовых, организационных, кадровых".

    6 "Мы существенно увеличили расходы на социальную сферу, на оплату труда бюджетников. Но само по себе содержание учреждений и их штатов - это не самоцель. Социальная сфера призвана обеспечить должный уровень оказания самых важных, необходимых миллионам граждан России услуг.

    Однако в бюджетных учреждениях ситуация если и меняется, то еще очень медленно. Те же очереди за справками и другими документами, то же невнимание к людям... Здесь крайне необходимы глубокие преобразования, внедрение современных моделей финансирования и оплаты труда. У работников социальных отраслей должна наконец появиться мотивация оказывать людям качественные услуги, получая за это достойную заработную плату".

    7 "В годы приватизации, которую наш народ остроумно назвал "прихватизацией", сформировался во многом негативный образ бизнесмена. Однако нельзя не видеть, что сегодня в России формируется современный, новый тип предпринимателей. Многие фактически с нуля развивают собственный бизнес, платят работникам достойную зарплату. Это им задавать тон в современных, инновационных сферах экономики. Причем предприниматели уже могут опереться и на созданные нами институты развития: Банк развития, инвестиционный и венчурный фонды. Сегодня под любой качественный, смелый, серьезный проект средства в стране есть".

    8 "Здравоохранение должно быть ориентировано на решение главной задачи, на конечный результат - увеличение продолжительности жизни и снижение смертности. Этой же цели должна служить пропаганда физкультуры и спорта. Совсем недавно нашим общим успехом стала олимпийская победа Сочи. Многим будущим чемпионам этой Олимпиады сегодня по 14-16 лет. И уже сейчас нужно сделать все для возрождения физкультуры и массового спорта, для воспитания нового поколения, выбирающего здоровый образ жизни. Причем это нужно не только ради олимпийского "золота", совсем не для него. Чем больше в стране будет спортивных секций, стадионов, хоккейных коробок и футбольных полей, чем больше детей и подростков будут заниматься спортом, тем прочнее мы защитим их от наркомании, пьянства, криминального влияния. Олимпиада, спорт, здоровье должны стать еще одной общей идеей, которая сплотит и укрепит нашу нацию".

    9 "Мы с вами приняли важнейшее решение - часть средств Стабфонда направлять на стимулирование добровольных пенсионных накоплений, на формирование "пенсионного капитала" граждан. А также на обеспечение стабильной работы Пенсионного фонда и последовательное повышение пенсий".

    10 "В мире востребована самостоятельная позиция нашей страны, которая выступает за справедливое решение международных проблем и демократическое мироустройство. Мы открыты для партнерства и сотрудничества, честного и равноправного диалога. Но мы также хорошо понимаем, что сегодняшний мир - это и мир жесткой конкуренции. И нам нужно быть сильными и едиными, чтобы в такой конкуренции выстоять и победить. Пришло время, когда у нас есть все возможности доказать, что Россия - это действительно великая страна. Страна, которой гордятся ее граждане и которую уважают соседи".

    Поделиться