05.10.2007 02:00
    Поделиться

    Как развестись через границу

    Свои вопросы для консультации у Павла Астахова вы можете присылать по электронной почте с пометкой: "Спросите у Астахова" по адресу: popovnews@yandex.ru

    Прелести раздельного проживания

    Я год назад развелась с мужем, а жили мы порознь до этого еще два года. Детей нет. Имущество при разводе не делили. Есть квартира, которая приватизирована на двоих. У мужа есть невыплаченный кредит, который он брал, когда мы уже не жили вместе. Теперь он без моего согласия продал машину, которая была куплена формально тоже в браке. Объясните мне мои права на имущество?
    Н.Ш., Москва

    В соответствии с пунктом 1 статьи 19 Семейного кодекса при взаимном согласии супругов, когда нет общих несовершеннолетних детей, развестись просто. Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния независимо от наличия либо отсутствия спора о разделе общего имущества супругов. Такой спор рассматривается в судебном порядке. По понятным причинам, в момент разрыва супруги стремятся как можно скорее прекратить всякое общение, полагая уладить проблемы позже, удовлетворяясь устными договоренностями. Во многих случаях избежать последующего обращения в суд трудно.

    Трехлетний срок для заявления о разделе имущества исчисляется не со времени прекращения фактических семейных отношений и не с момента прекращения брака при его расторжении, в данной ситуации - со дня государственной регистрации расторжения брака, а со дня, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права. С приватизированной в равных долях квартирой все понятно. А вот с полученной от продажи машины денежной суммой, равно как с обязательствами по кредиту, сложнее. Имущество, приобретенное в период раздельного проживания, когда супруги уже не вели общего хозяйства, суд, согласно п. 4 ст. 38 Семейного кодекса, может не признать общей собственностью.

    Заочный развод

    Как мне развестись с мужем-иностранцем, если он выехал на постоянное жительство за границу, а у нас общий ребенок?
    Ольга Кон

    В соответствии с частью 4 статьи 29 ГПК надо обратиться в суд с иском о расторжении брака по своему месту жительства. Дело может быть рассмотрено и в отсутствие извещенного надлежащим образом супруга. При расторжении брака будет применяться российское семейное законодательство, если только иное не предусмотрено международным договором с соответствующим иностранным государством.

    Поделиться