05.10.2007 00:00
    Поделиться

    В Курске пройдет конкурс имени прославленной певицы

    Третий Всероссийский конкурс исполнителей народной песни имени Надежды Плевицкой состоится в Курской области, на родине великой певицы, 11-14 октября и обещает быть во многом интереснее двух предыдущих.

    О явных признаках растущей популярности этого конкурса рассказали председатель областного комитета культуры Валерий Рудской, директор областного Дома народного творчества Татьяна Быканова и начальник отдела культуры администрации Курского района Владимир Неведров.

    - Впервые, - сказал Валерий Рудской, - конкурс имени Плевицкой мы проводим без Вячеслава Михайловича Клыкова, который, будучи абсолютно искренним и нефальшивым, страстным в отношении всего, что связано с родиной, стоял у его истоков и практически без участия государственной власти начинал конкретными действиями спасать из небытия имя Надежды Васильевны Плевицкой, возвращать народу память о ней. Вспомните: еще 15-20 лет назад даже в Курске и Курской области, на ее родине, вряд ли кто мог сказать, что Плевицкая - наша землячка. Если вообще кто-нибудь знал, что была такая великая певица, заставившая не только Россию, но и весь мир прислушаться к русской песне, проникнуться ею и восхититься.

    Действительно, "курский соловей", как определил обожавший ее пение император Николай II, и "родной жаворонок" (по Шаляпину) Надежда Плевицкая на годы и десятилетия была просто удалена из памяти страны. Это сегодня мы узнаем из биографических описаний, что "оклеветанная русская эмигрантка была в конце своей жизни осуждена на двадцать лет тюремной каторги и десятилетний запрет на проживание во Франции" и что "в 1940 годуЕ всеми забытая и покинутая великая певица странно и загадочно в тюремной камере ушла из жизни". В "советское" время, само собой, народу не полагалось что-нибудь знать хотя бы и о великих людях с такой судьбой. И, к сожалению, верно сказал Рудской: даже на родине никто уже не помнил, что то ли в 1879-м, то ли в 1884 году (точно, кажется, до сих пор неизвестно) в селе Винниково близ Курска в большой и бедной семье Винниковых родилась девочка Надя (или, как ее ласково называли родные, "Дежка") с таким уникальным голосом, такой восприимчивой, чуткой душой и таким певческим даром, которые прославили потом ее саму и всю Россию.

    Теперь, на наше счастье, уже само беспамятство уходит в небытие. В 1998 году в Винникове был торжественно открыт памятник Надежде Плевицкой - конечно же, работы талантливого курянина и патриота Вячеслава Клыкова. В 2005 году в Курске на улице Золотой в один из дней второго Всероссийского конкурса появилась мемориальная доска (тоже "клыковского" исполнения) - на доме, где Плевицкая какое-то время жила. Помимо всероссийских конкурсов (кстати, в их подготовке наряду с курской властью и курскими учреждениями культуры принимает активное участие Государственный российский Дом народного творчества), в области регулярно проводятся фестивали имени Плевицкой и, отдельно, фестиваль детских коллективов под красивым говорящим названием "Дежкин карагод".

    - Величие Плевицкой, - сказал Валерий Рудской, - не только в том, что она была замечательной певицей, но и в том, что она перенесла русскую народную песню на подмостки сцены и серьезнейшим образом занималась ее пропагандой. Соответственно, задача конкурса и других наших мероприятий тоже заключается в пропаганде народного вокала. И, безусловно, в пропаганде образа Надежды Васильевны Плевицкой и ее наследия.

    Нынешний конкурс примечателен в частности тем, что окончательно устанавливается его периодичность. Если второй проводился через три года после первого, то третий - уже через два. Так, заверил журналистов Рудской, теперь будет и впредь: год - конкурс, год - фестивальЕ

    На этот раз и сам состав предполагаемых участников свидетельствует о росте популярности конкурса. Все ли приедут, пока неведомо, но поступило 54 заявки на участие (43 солиста, 8 вокальных ансамблей, 3 дуэта) - это почти в два раза больше, чем было на втором конкурсе. Еще одна особенность: если в первый и второй раз среди конкурсантов преобладали исполнители-дети, то теперь участвуют люди самых разных возрастов: будут и педагоги, и участники творческих любительских и даже профессиональных коллективов. Шире становится, так сказать, география участия: заявки поступили из двух десятков регионов России, в том числе из Ханты-Мансийска и республики Коми, а будет и "очень ближнее" зарубежье - впервые примут участие солисты из Харьковской, Сумской и Донецкой областей Украины. Кстати, на пресс-конференции особо подчеркивалось, что Всероссийский конкурс имени Плевицкой собирает на курскую землю исполнителей не только русской песни. Здесь прозвучат народные песни, однако в том числе и песни народа коми, и украинские. Все это - песни родины поющих людей.

    Татьяна Быканова (возглавляемый ею Курский областной Дом народного творчества как раз и занимается всей подготовкой конкурсов и фестивалей Плевицкой) заметила также, что "курского засилья" на конкурсе не будет - предусмотрительно приняты "профилактические меры" против этого. Да, желающих из числа местных исполнителей народной песни было много, но еще в марте организаторы догадались провести прослушивание (причем с приглашением специалистов из Москвы), и в результате из 40 подавших заявки было отобрано лишь 15 вокалистов-курян. Да и по итогам предыдущего конкурса гран-при достался отнюдь не курянину, а москвичу Николаю Бурьяновскому. И жюри, возглавляемое уже не в первый раз народной артисткой РФ, заведующей кафедрой сольного народного пения Московского госуниверситета культуры и искусств Александрой Стрельченко, оценивает выступления взыскательно и ответственно. Словом, это действительно всероссийский, а не курский конкурс.

    P.S.
    Один из дней конкурса, 13 октября, отводится для праздничных мероприятий именно там, где родилась великая певица. В селе Винниково Курского района будут и песни звучать, и, как заверил Владимир Неведров, средняя школа, стоящая на месте родной хаты "Дежки", радушно встретит каждого, кто пожелает зайти. В Винникове, кстати сказать, в этот же день землякам Плевицкой будет показан фильм Николая Ряполова "Мой родной жаворонок".

    Поделиться