05.10.2007 02:00
    Поделиться

    Липецкая область приняла первых мигрантов

    В регион прибыл первый участник государственной программы по переселению соотечественников.

    Врач высшей категории Герман Одинец сегодня уже вышел на работу на новом месте - в Липецком центре "АнтиСПИД". Его жена Татьяна, педиатр, специалист по врожденным заболеваниям детей, трудоустроилась в поликлинике в городе Грязи.

    Пока супруги остановились на частной квартире у знакомых в Грязинском районе. Вполне возможно, что в будущем работать и жить они будут в селе Плеханово в офисе врача общей практики.

    Супруги перебрались в Липецкую область из казахстанского города Уральск. Двое их взрослых детей приедут позже: сейчас заканчивают учебу и остались пока с дедушкой и бабушкой. Герман и Татьяна как участники государственной программы уже получили российское гражданство. В ближайшее время они оформят в паспорт регистрацию по месту жительства. После чего в управлении ФМС по Липецкой области им выплатят компенсацию за проезд, провоз багажа, таможенные пошлины и оформление документов.

    Задержка с началом реализации программы по переселению соотечественников объясняется тем, что основополагающие документы из Москвы, в том числе и сами удостоверения участников программы, только что поступили в регион. Вместе с тем, ожидается, что до конца года в область прибудут еще до трехсот участников программы переселения, с учетом семей - более 1200 человек. Уже получили свидетельства участника программы по Липецкой области еще пять человек из Киргизии.

    На сегодняшний день в регион поступило из-за рубежа почти 330 анкет. Из рассмотренных в областном управлении труда и занятости 157 анкет уже согласованы по трудоустройству 122 анкеты. Самая ответственная сейчас задача принимающей стороны - помочь переселенцам найти на первых порах временное жилье: снять квартиру или поселиться в гостинице. Однако решать квартирный вопрос переселенцы будут на общих основаниях, как и все жители области. Они это знают и к таким трудностям готовы.

    P.S.
    Вчера Липецкий областной совет принял поправки в Программу по оказанию содействия добровольному переселению в Липецкую область соотечественников, проживающих за рубежом. На время поиска работы им теперь установлена выплата пособия и стипендии сроком до полугода в размере 50 процентов прожиточного минимума, утвержденного в Липецкой области для трудоспособного населения.

    Поделиться