05.10.2007 01:34
    Поделиться

    Краснодарский пенсионер создал уникальный календарь, связав его с биоритмами

    Пенсионер из Краснодара предложил связать календарь с биоритмами

    У школьников столицы Адыгеи теперь в году будет целых пять каникул: если учебный год разбивается не на четверти, а на пятинедельные циклы, дети болеют меньше. А краснодарский пенсионер Владимир Бойко вообще предлагает провести реформу календаря.

    Теряем выходной

    По его расчетам, ныне действующий, григорианский, каждый год отнимает у трудящихся как минимум один выходной и не лучшим образом влияет на здоровье.

    О несовершенстве летоисчисления Владимир Бойко задумался еще в 1978 году, когда, находясь на лечении в госпитале, листал цветные календари. Военный инженер обратил внимание, что продолжительность месяцев в них неодинаковая. Разнятся по количеству дней и кварталы, и полугодия. Каждый год недельный счет дней относительно месячного сдвигается.

    - Мало того, что такая числовая чехарда не лучшим образом сказывается на биоритмах людей - в тех же школах каждый год приходится составлять новое расписание. В конечном счете из-за этого сдвига мы ежегодно теряем один выходной день, - считает Владимир Бойко.

    Хитроумные жрецы

    Пенсионер обратился к истории и обнаружил удивительные вещи. Оказывается, ныне действующий григорианский календарь был введен в свое время Юлием Цезарем исключительно по экономическим соображениям. И естественно, никакие человеческие биоритмы он не учитывал. Просто до Цезаря в Римской империи счет дней вели жрецы-понтифики, наблюдая за появлением молодой луны. Началом года служило первое весеннее новолуние. К этому дню привязывали расчет с долгами. Чтобы начало года не сдвигалось, между нынешними 23 и 24 февраля ввели дополнительный месяц. А какой длины он будет - определяли те самые жрецы.

    Они же своим правом пользовались в корыстных интересах. Ведь укоротив внезапно год, можно было обанкротить любого состоятельного гражданина, который не владел информацией. А растянув год, можно было отсрочить выплату долга. Чтобы положить конец календарной коррупции, Цезарь велел реформировать календарь, и на основе реформированного позже возник григорианский.

    По стопам барона Мюнхгаузена

    По мнению же Владимира Бойко, календарь прежде всего должен быть подстроен под биоритмы людей, а не входить с ними в диссонанс и стать полезным для здоровья. Поэтому с календарями во всем мире нужно навести порядок: сделать так, чтобы в каждом обычном году каждый квартал начинался с воскресенья и длился 91 сутки, то есть 13 полных недель. В сумме год будет длиться 364 дня. А 31 декабря станет дополнительным выходным.

    Что же касается високосных лет, то вместо плавающего 29 февраля, по его расчетам, появится лишнее 31 июня. Бойко тоже предлагает сделать его выходным. И тогда не придется каждый год составлять в школах новое расписание. Дни рождения тоже будут выпадать каждый год на один и тот же день. Кстати, уже составив свой календарь, Бойко узнал, что с подобным предложением в 1954 году в ООН выходили французские ученые. В их новом календаре тоже все первые числа кварталов должны были приходиться на воскресенья. Но не всем странам такое летоисчисление понравилось.

    Владимир Бойко свое рацпредложение отправил в Олимпийский комитет еще в 1980 году, считая, что подаренный им, как бароном Мюнхгаузеном, человечеству лишний день - 31 июня - прекрасно подходит под открытие Олимпийских игр. Ответа не получил. Но надеется, что его идею когда-нибудь одобрят. Может быть, перед Олимпийскими играми в Сочи?

    Комментарий

    Николай Биленко, доцент кафедры педиатрии Кубанского государственного медуниверситета, автор научных работ по хронобиологии:

    - Влияние биоритмов и даже времени рождения на здоровье человека действительно существует. Безусловно, когда постоянно сдвигается время, для человеческого организма возникает стрессовая ситуация. Вообще трудно себе представить, насколько тесно связан человек с космосом. Мы проводили исследование в одном из краснодарских роддомов. Из 141 ребенка, родившегося в космически неблагоприятные дни, 120 оказались больны различными недугами.

    Особенно четко это сказалось на диабетических болезнях. Из 25 таких маленьких пациентов 22 родились в полнолунные ночи либо в полнолунные дни. Никакого суеверия здесь нет. Так, в дни новолуния возрастают потоки солнечной плазмы в сторону Земли, усиливая мощь рентгеновских излучений. Из-за усиления космических излучений резко возрастает в организме производство тромбоксанов - веществ, которые усиливают сворачиваемость крови.

    В полнолуние меняется электромагнитное поле Земли. Происходят приливы в морях и океанах. Но ведь человеческая кровь - это жидкость. Поэтому в полнолуние кровоточат раны, и не рекомендуется делать операции. Для тех, у кого есть склонность к тромбам и другим заболеваниям, связанным с повышенной свертываемостью крови, это недели особенного риска. На новолуние выпадает обычно самая большая цифра внезапных инфарктов.

    Когда во время проведения исследований мы проверили по картотеке 111 детей с болезнями, связанными с нарушением иммунитета, большинство имело родителей, противоположных по биоритмам либо между собой, либо с самим ребенком. И здесь тоже нет ничего сверхъестественного. Ведь человеческий организм - это масса маленьких электростанций, которые управляются биотоками. Если частоты этих токов у разных людей совпадают, они прекрасно чувствуют себя. Если противоположны, то во время многочасового пребывания в одном помещении они "гасят" друг друга. Еще в древние времена ученый Авиценна писал о том, что врач должен знать все о положении Луны, а если не знает, то не имеет права лечить людей.

    Кстати

    С точки зрения биохронологии, идеальной считается пара, где супруги родились в одно время суток плюс-минус шесть дней и в одно время года. Разница в возрасте должна быть либо несущественной, либо в 11-12, 24, 30 лет.

    Поделиться