05.10.2007 01:20
    Поделиться

    В Краснодаре товарищество собственников жилья решило за свой счет построить школу и детсад

    Краснодарское ТСЖ готово возвести школу методом народной стройки

    Что отличает краснодарцев из ТСЖ "Тепличный", так это масштаб замыслов. Год назад, выбрав в своем коттеджном поселке форму управления жилья, самостоятельное плавание они начали с того, что решили построить здесь школу и детский сад. За свой счет.

    Еще когда поселок только предполагали строить, в проекте, согласно генплану города, нашлось место и для дошкольного, и для общеобразовательного учреждения. Вот только возводить их не спешили. Постепенно в чистом поле вырастали трехэтажные дома, молодые родители начали пристраивать своих малышей в переполненные детские сады, которые есть в округе. А ребята постарше стали ездили в ближайшую школу на улице Солнечной, почти в шести километрах от новостройки.

    При этом местные жители никак не могли взять в толк, для чего предназначена пустующая земля почти в четыре гектара в центре поселка. Тогда инициативная группа во главе с председателем ТСЖ "Тепличный" Юрием Дубовым отправилась в управление архитектуры города, где и узнала, что на этом месте должны быть школа и детский сад с яслями. Дело это решенное, но проекты затратные, поэтому осуществлять их начнут только через несколько лет. Члены ТСЖ ждать не захотели и сами пошли навстречу мечте.

    - Решили: а почему бы не попробовать? Дело сложное, но если на печи лежать, то вообще ничего не изменится, - говорит Юрий Дубов. - Например, свет нам обещали провести к 2005 году. Его нет до сих пор. Газ - к 2010 году. Будет ли? Так и со школой, и с детским садиком. Среди жителей поселка противников проекта не было, скорее пессимисты и критически настроенные. Пока затрат не много, делается все по сути на карманные деньги. Потом, скорее всего, будем брать кредиты. Я для своего внука стараюсь. Чтобы он не ездил куда-то по дорогам, забитым пробками, а перешел улицу - и уже в школе.

    По плану, она рассчитана на 550 мест, детский сад - на 140. Причем инициаторы проекта предполагают сделать каждую парту именной с правом дарения и передачей по наследству. Кстати, и школу здесь затеяли сделать не обычным общеобразовательным учреждением, а ни много ни мало - центром развития личности. Развивать ребятишек собираются всесторонне: от эстетического воспитания - музыка, танцы, театральное искусство - до освоения навыков, как вести себя в экстремальных ситуациях. Традиционное обучение в классах планируется чередовать с туристическими походами по Кавказскому заповеднику.

    Сейчас ТСЖ объединяет 255 владельцев земельных участков. Уже заселены несколько многоэтажек, рядом с которыми резвятся маленькие дети. Возможно, именно они станут первыми учениками народной, как ее называют местные жители, школы. Инициативная группа активистов поселка уверена: если несколько энтузиастов возьмутся за дело, то всегда найдутся помощники. Например, проект школы и детсада сделал архитектор Анатолий Гурин и взял за работу в двадцать раз меньше реальной стоимости. И хоть Анатолий Дмитриевич де-юре никакого отношения к ТСЖ не имеет, сейчас он один из самых активных участников инициативной группы и уже сам не прочь купить здесь квартиру.

    Летом жители заложили символический первый камень, но строить школу еще не начали. И дело даже не в деньгах, хоть проект и обойдется, как посчитали сами жители, в 130 миллионов рублей. Все упирается в оформление документов на землю. Хотя в департаменте образования и управлении архитектуры города уже дали добро. И как только строительство будет согласовано со всеми службами, члены ТСЖ приступят к работе.

    Комментарий

    Михаил Астапов, руководитель департамента образования и науки Краснодарского края:

    - В нынешнем году в Краснодаре был зафиксирован первый в крае случай, когда школу построили не на бюджетные деньги, а на средства инвестора. Это СОШ № 101 в микрорайоне Юбилейном. Но без помощи городской власти здесь тоже не обошлось, ведь необходимо было решать вопрос о выделении земли.

    Что нужно знать тем, кто хочет последовать примеру членов ТСЖ "Тепличный"? Стоимость строительства может быть разная, но в любом случае это сотни миллионов рублей. Даже небольшая школа обойдется не меньше чем в 150-200 миллионов. Многое зависит еще и от того, есть ли на участке коммунальная инфраструктура.

    Дефицита школьных мест в крае нет, но в отдельных населенных пунктах старые здания требуют замены, а детям из недавно отстроенных микрорайонов, где еще нет учебных заведений, порой приходится далеко ездить. В 2007 году в крае помимо тех четырех школ, что уже открылись, появится еще одна в поселке Молькино города-курорта Горячий Ключ. Кроме того, завершается строительство школы в Туапсинском районе. Есть проекты новых общеобразовательных учреждений по Сочи и Краснодару.

    При этом за прошлый и нынешний год мы закрыли в общей сложности 33 малокомплектные школы. В каждом случае действовали, исходя из конкретной ситуации. Если в населенном пункте только одна школа, конечно, необходимо ее поддерживать. Такие общеобразовательные учреждения не закроются. Но, например, в одной из станиц Отрадненского района три школы, и они заполнены на 50-70 процентов. И какой смысл сохранять все, тем более что одна из них находится в здании 1905 года постройки с печным отоплением.

    Не надо забывать и о демографической кривой. Количество учеников сокращается. Сейчас их около 500 тысяч, это на 200 тысяч меньше, чем четыре года назад. Согласно прогнозам ученых, еще два года число школьников будет уменьшаться и достигнет минимума примерно в 483 тысячи человек. Потом пойдет медленный рост. В следующем году нас ожидает самый маленький выпуск - около 28 тысяч ребят закончат школу, в два раза меньше, чем в 2002 году.

    Тем временем

    В краевом департаменте образования и науки особенно активно поддержали идею строительства детского сада. Рождаемость увеличивается, сейчас в крае очередь в садик растянулась на 30 тысяч малышей. Детсады должны быть разными и по размерам, и по форме собственности. Очередь уменьшится, если дошкольные учреждения будут строить и муниципальные власти, и частные инвесторы. Только так и возможно создать разнообразную сеть детских садов, которые, кстати, можно организовать даже в квартирах на первых этажах многоэтажек, куда будут ходить дети местных жителей.

    Поделиться