05.10.2007 03:35
    Поделиться

    Готов ли Приморский край к отопительному сезону

    Теплая приморская осень еще не напоминает о предстоящих холодах. Но это не значит, что к ним города и поселки края не готовятся. На севере Приморья в некоторых районах уже неделю как начался отопительный сезон, поскольку там ночные температуры немногим выше нулевой отметки, в южных районах Приморья по плану он должен начаться 15 октября. О том, как готовы к зиме муниципальные образования, сообщают корреспонденты "РГ".

     

    ЗАТО Фокино

    В городском округе подготовка к зиме началась с окончанием прошлого отопительного сезона. Летом проведена немалая работа по реконструкции теплосетей, переоснащению теплопунктов. Одной из самых проблемных считается в городе седьмая зона, охватывающая большой микрорайон улицы Карла Маркса. Теплопункт седьмой зоны переоборудовали для работы в автоматическом режиме. Теперь параметры теплоснабжения будут автоматически регулироваться в зависимости от погодных условий, а в каждом доме будут установлены специальные  узлы, регулирующие подачу отопления и горячей воды нужной температуры.

    - Основные работы закончены, - считает заместитель главы городского округа ЗАТО Фокино Людмила Витютнева. - Система к подаче тепла готова, есть еще проблемы с горячей воды, так как поставщик задерживает отгрузку части необходимого оборудования. Но эту проблему решим, город практически к зиме готов. Поставки топлива идут по графику.

    Работа новой автоматизированной системы теплоснабжения зависит не только от тепловиков. Основная забота ляжет на плечи обслуживающих компаний ЖКХ, поскольку внутридомовые сети требуют доведения их до нормального рабочего состояния - это главная сложность. Однако работу существенно тормозят миллионные неплатежи населения за отопление. И это проблема из проблем не только для Фокино.

     Подготовку к зиме в Приморье омрачает затянувшийся спор тепловиков и энергетиков

    Находка

    Традиционно работы коммунальных служб в преддверии отопительного сезона в Находке делятся на два этапа: подготовка системы отопления с учетом того, что социалка будет запущена раньше, чем жилой фонд, и подготовка к зимним пиковым нагрузкам, когда на котельных включаются все имеющиеся мощности. По информации заместителя главы администрации Находки Сергея Мацковского, на сегодняшний день из 47 котельных, отапливающих жилой фонд, готовы к эксплуатации 44.

    Впервые за все время существования Находки в этом году гидропневматическая промывка и опрессовка внутридомовых систем отопления производится полностью во всем жилом фонде. На сегодняшний день для улучшения запуска и сохранения систем отопления поставлены на мокрое хранение 1128 из 1168 домов, что составляет 98 процентов. В этом году администрацией Находки были приобретены новые водоподогреватели и произведен их монтаж. В 17 из 23 запланированных домов бойлеры установлены, в остальных работы по монтажу продолжаются.

    Выполнен также капитальный ремонт внутридомовых систем теплоснабжения, параллельно ведутся ремонтные работы по теплотрассам на четырех участках, расположенных в различных частях города. Текущий ремонт кровель и в самой Находке, и в Ливадии, и во Врангеле, входящих в состав городского округа, перевыполнен на 40 процентов, ремонт подъездов немного отстает, здесь выполнено порядка 90 процентов работ. Но, как рассчитывают коммунальщики, до начала отопительного сезона с плановом заданием они справятся. Что касается капитального ремонта кровель, то из девяти запланированных домов в Находке он сделан на восьми, в поселках эти позиции закрыты полностью.

     

    Дальнегорск

    На приморском севере вовсю готовятся к зиме. В Дальнегорске в ремонт жилого фонда вложено 2,5 миллиона рублей из местного бюджета. Укладывается в график филиал "Дальнегорский" КГУП "Примтеплоэнерго", отремонтированы котельные и сети. Но ни одна емкость, кроме 400тонной, не готова к приему мазута. Все резервуары в ремонте. В сентябре закуплены трубы для центральной больницы, идут работы по их замене. В спорткомплексе "Темп" заменят 15 метров трубопровода. В школе № 8 установят теплосчетчик. Всего три школы в Дальнегорском городском округе остаются без теплосчетчиков, хотя плата за теплоэнергию в домах и школах с теплосчетчиками в три раза меньше.

    В городском округе вплотную занялись ремонтом текущих кровель и внутренних систем домов. Горадминистрация объявила конкурс на выполнение этих работ, в октябре приступят к реконструкции кровель - четыре дома в городе будут с шиферными крышами. Дальнегорские детсады готовы в этом году принять дополнительно 150 детишек. Такая возможность появилась благодаря тому, что были отремонтированы все текущие кровли детсадов, поэтому теперь можно использовать помещения на верхних этажах, которые ранее не использовались изза грибка, плесени, сырости.

    На совещании в краевой администрации, посвященном подготовке к очередному отопительному сезону, губернатор отметил в числе территорий, где наиболее низкая собираемость средств за услуги ЖКХ, Дальнегорский городской округ. Сборы за ЖКУ здесь чуть выше 79 процентов. Это сказывается на ходе подготовки к зиме жилья и объектов социальной сферы.

     

    Кавалерово

    В поселок уже завезли около четырех тысяч тонн мазута и две тысячи тонн угля. По словам вице-мэра Юрия Десяткова, этого хватит до конца декабря. Котельные района готовы к зиме. Четыре управляющие компании промыли и опрессовали внутренние сети в 70 процентах обслуживаемого жилого фонда - это 170 домов. А филиал КГУП "Примтеплоэнерго" подписал акты по 40 процентам от промытых домов. Стоит отметить, что более половины жителей Кавалерово уже определились с выбором формы управления домами. В основном выбирают управляющие компании.

     

    Владивосток

    Администрация города рапортует о том, что краевой центр готов к зиме досрочно. Работы по ремонту помещений и модернизации оборудования котельных, центральных и индивидуальных тепловых пунктов, насосных станций и других объектов теплоэнергокомплекса начали еще весной, сегодня большинство объектов готовы к наступлению холодов. Приобретено и топливо, предназначенное для обогрева квартир горожан и муниципальных учреждений.

    - Имеющиеся результаты говорят о том, что ход подготовки коммунальных предприятий к отопительному сезону идет в нормальном режиме, и в октябре все они будут готовы к предстоящим холодам, - заявил исполняющий обязанности главы Владивостока Юрий Корень, недавно вышедший на работу после почти четырехмесячного больничного.

     

    Взгляд в целом...

    В администрации края обещают, что к середине октября объекты жизнеобеспечения на всех территориях к зиме будут готовы на 100 процентов. Пока же во всеоружии встретить холода готовы в Уссурийске, Дальнереченске, Михайловском, Кировском и Пограничном районах. Под особым контролем сегодня подготовка к зиме в городе Фокино, где из-за задолженности перед поставщиками топлива еще за прошлый год отопительный сезон был под угрозой срыва.

    Как сообщили в отделе жизнеобеспечения администрации края, к предстоящему отопительному сезону в крае готово более 85 процентов жилого фонда, объектов жизнеобеспечения и соцкультбыта. Степень готовности остальных объектов составляет 90-95 процентов. По информации отдела по топливным ресурсам администрации края, уже создан необходимый для начала отопительного сезона запас мазута - почти 80 тысяч тонн. Это превышает плановые расчеты почти на 30 процентов.

    В то же время на некоторых территориях края подготовку к зиме омрачает затянувшийся спор двух крупнейших предприятий края. Тепловики и энергетики не могут разобраться и продолжают предъявлять друг другу претензии. Причина споров - долги крупнейшего теплоснабжающего предприятия края перед энергетиками. Так, суммарная задолженность водоканалов Приморского края и КГУП "Примтеплоэнерго" перед Дальэнергосбытом составляет 165 миллионов рублей. Как отметил председатель Дальэнергосбыта Игорь Нечаев, водоканалы не платят за электроэнергию, потому что с ними не рассчитывается КГУП "Примтеплоэнерго". По его словам, худшая ситуация сложилась в Находке. Долг Находкинского водоканала составлял 37 миллионов рублей, но после вмешательства прокуратуры он сократился до 28 миллионов. Не в лучшем положении оказались и жители Партизанска, им в течение трех месяцев воду дают лишь по несколько часов в сутки. Перебои с водоснабжением есть и в поселке Хороль.

     

    … и из прокуратуры

    Приморские прокуроры уже вмешивались в подготовку к нынешнему отопительному сезону. В августе Хорольский районный суд Приморского края удовлетворил исковые требования районного прокурора к администрации Ярославского городского поселения и краевому государственному унитарному предприятию КГУП "Примтеплоэнерго" о понуждении к подготовке к отопительному сезону 2007-2008 годов. Как сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, в Ярославском городском поселении не ремонтировались кровли и внутренние сети теплоснабжения ряда домов, не проверялась готовность объектов жилищного фонда и объектов коммунального назначения к эксплуатации в зимних условиях. Кроме того, не был проведен конкурс подрядных организаций на производство работ по капитальному ремонту объектов ЖКХ Ярославского городского поселения.

    - Ответственность за ненадлежащее теплоснабжение населения в соответствии с законом и заключенными договорами возлагается также на краевое государственное унитарное предприятие "Примтеплоэнерго", филиал "Спасский", тепловой район "Хорольский", - отметила Ирина Номоконова. По решению суда виновников обязали устранить эти нарушения до 15 октября.

    Поделиться