05.10.2007 01:15
    Поделиться

    Труд саратовских учителей оценили по-новому

    Сегодня, в День учителя, на областную Доску почета работников образования Саратовской области будут занесены 18 человек (четверо имеют степени доктора и кандидата наук), в том числе десять заслуженных работников образования Российской Федерации.

    Среди тех, чьи портреты украсят Доску почета, - директор лицея № 37 Николай Кузькин, учитель математики Энгельсской школы № 15 Валентина Затеева, учитель начальных классов школы № 70 Саратова Алевтина Серова и педагог физико-технического лицея № 1 Вера Филинова, которая уже более полувека остается преданной своей профессии.

    А накануне, в Энгельсе, специалисты министерства образования области обменялись с саратовскими учителями мнениями о "новых подходах к оценке качества образования". В рамках специальной научно-практической конференции  в дискуссии приняли участие представители органов управления образованием, руководители муниципальных методических служб и образовательных учреждений из 37 районов области и города Саратова.

    Новая система потребовала от учреждений образования серьезной методологической и структурной перестройки. В министерстве образования появился отдел по организации надзорной деятельности, создан региональный Центр обработки информации и Центр по сопровождению опытно-экспериментальной и инновационной деятельности.

    В связи с введением новых принципов оценки качества образования у педагогов к чиновникам накопилось множество вопросов, касающихся условий мониторинговых исследований, независимости оценок деятельности как общеобразовательных учреждений, так и самих учителей. По-прежнему не все ясно с анализом результатов ЕГЭ и результатов итоговой (государственной) аттестации выпускников 9-х классов. Многие учителя  обращали внимание на проблемы, которые очевидным образом снижают эффективность построения как региональной, так и муниципальных, и школьных систем управления качеством образования.

    Например, в районах эта система сегодня имеет крайне неоднородную структуру. Нуждается в совершенствовании, по мнению многих участников диалога, и сама модель управления аналитическими информационными системами.

    Собственно преодолевать "болезнь роста" придется общими усилиями - и чиновникам министерства, и самим учителям, ведь не секрет, что многие из педагогов настроены консервативно и не всегда готовы по-новому и непредвзято оценить результаты собственной деятельности.

    Справка "РГ"    
    В Саратовской области в сфере образования трудятся более ста тысяч человек, в том числе 54 тысячи педагогов, 520 из них имеют почетное звание "Заслуженный учитель Российской Федерации". 354 педагога являются лауреатами конкурса лучших учителей России в рамках национального проекта "Образование". Трижды саратовские учителя побеждали во Всероссийском конкурсе "Учитель года".

    Поделиться