05.10.2007 04:01
    Поделиться

    Уральский инженер открыл новый элемент таблицы Менделеева

    Пенсионер из Полевского Владимир Стерлягов уверяет, что сделал в науке открытие: обнаружил новый, 119 элемент таблицы Менделеева. Сейчас бывший инженер, по образованию физик, пытается запатентовать открытие.

    Гипотеза Стерлягова зиждется на воде. Ведь именно пытаясь постичь свойства воды, до сих пор не получившие научного толкования, инженер пришел к своему открытию. Одно из них - кристаллизация. Наблюдая за природными процессами и расписывая на бумаге молекулярную формулу воды, инженер пришел к выводу, что привычная со школы формула - H2O - неверна. Прежде всего потому, что не учитывает свободные ионы водорода.

    - На самом деле, - считает Владимир Стерлягов, - формула должна выглядеть так: ННО, где один из элементов - водород, значащийся в таблице Менделеева под № 1, а второй - сверхтяжелый аналог водорода, который я и обнаружил, и считаю, что ему должен быть присвоен № 119.

    Я проводил свои испытания и не против того, чтобы испытания продолжались. Ведь если такой элемент действительно существует в природе, он поможет объяснить строение ядра планеты и даже повлиять на законы небесной механики.

    Инженер обращался в Москву, в Федеральный институт промышленной собственности для получения патента. Из ведомства пришел ответ с просьбой выслать материалы исследования.

    - Открытие должно быть признано научной общественностью, - пояснил "РГ" директор Института патентоведения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Алексей Зыков. - Академии наук всех стран должны экспериментально подтвердить гипотезу и прийти к общему заключению. Я порекомендовал Владимиру Стерлягову для начала опубликовать открытие в научных журналах. Не исключено, что его гипотеза имеет право на существование, хотя я не могу говорить о ней без некоторого скепсиса. Но, в конце концов, Эйнштейн ведь тоже не производил впечатления серьезного человека…

    У Владимира Стерлягова уже имеется признанное изобретение прикладного характера: он разработал способ повышения чувствительности одного из исследовательских приборов. Но на глобальные научные основы провинциальный инженер посягнул впервые.

    - Я звонил в журналы - они согласны предоставить место для публикаций, но называют немыслимые суммы, - признался инженер. - Открывателю-одиночке, вдобавок еще и пенсионеру, это не под силу.

    Владимиру Стерлягову действительно непросто расположить к себе ученый мир - слишком часто объявляются мнимые открыватели. Поэтому инженер-пенсионер не удивляется, когда слышит суровые отзывы.

    - Это нереальная вещь, - заявляет заместитель директора по научным вопросам Института химии твердого тела Уральского отделения РАН Юрий Зайнулин. - Открытием химических элементов занимается Объединенный институт ядерных исследований, тысячи ученых работают над одной проблемой и до сих пор не могут ничего открыть - водород полностью исследован. А в одиночку и в кухонных условиях совершить переворот нельзя.

    Поделиться