05.10.2007 02:00
    Поделиться

    Пять событий недели глазами Александра Шохина

    1. Выдвижение президента Путина лидером списка "Единой России"

    Это означает начало нового политического процесса и формирование новой конфигурации политической системы России. А именно постепенный переход к парламентскому типу управления.

    2. Заседание правления Российского союза промышленников и предпринимателей

    Обсуждались вопросы энергетической политики и прежде всего возможное участие российских предприятий и компаний в реализации инвестиционной программы РАО "ЕЭС России". На мой взгляд, это именно то, где РСПП может выстроить диалог как с правительством, так и с естественными монополиями.

    3. Выборы в Верховную раду Украины

    Многие российские компании имеют бизнес на Украине. Политическая стабильность и предсказуемость экономической политики для них - один из ключевых моментов. Надеюсь, мы не получим новый виток конфронтации в украинском обществе, среди украинской элиты.

    4. Решение президента сформировать свою часть Общественной палаты на новый срок

    За неполные два года работы палата показала, что это не сбоку бантик, а действительно серьезный механизм участия гражданского общества и в законодательной, и в правозащитной деятельности. Надеюсь, и следующая двухлетка для палаты будет демонстрацией возможностей ее эффективного встраивания в процессы принятия решения госструктурами.

    5. Футбол "ЦСКА" - "Зенит"

    Обидным, скорее негативного свойства событием в минувшую субботу стал проигрыш футболистов "ЦСКА" "Зениту". Я болею за "Спартак" и после счета 0:2 даже матч не стал досматривать в надежде, что все выправится. Но не случилось.

    Поделиться