04.10.2007 23:55

Ведущие игроки мира рвутся в Москву

Заветное желание лучших профессионалов корта в концовке сезона - попасть на итоговые соревнования в Мадриде и Шанхае, собирающие в ноябре "восьмерку" самых успешных теннисисток и теннисистов. Но многим для этого надо набрать недостающие очки на последних турнирах года - в том числе на "Кубке Кремля".

Главные представительницы прекрасной половины теннисного мира сейчас в Штутгарте. Из Германии многие из них переберутся в Москву. Но как? У победительницы будет возможность прокатиться до российской столицы на новенькой "Порше Турбо": этот автомобиль получит, кроме призовой суммы, чемпионка турнира. Или, во всяком случае, прилететь на самолете с ключами от немецкого авто. Как это сделала в прошлом году Надежда Петрова, выиграв турнир в Штутгарте. А потом Надя добралась до финала в Москве, уступив Анне Чакветадзе.

Пока в Германии Петрова идет вперед, накануне она обыграла немку Татьяну Малек - 2:6, 6:1, 6:1. Как и еще одна россиянка - Елена Дементьева, оставившая не у дел француженку Амели Моресмо - 6:2, 7:5. А вот Чакветадзе оступилась. Во втором круге ее обыграла француженка русского происхождения Татьяна Головин - 7:6, 6:1.

Матчем дня на турнире назвали поединок между Светланой Кузнецовой и польской спортсменкой Агнешкой Радванской, которая, как помнят болельщики, на Открытом чемпионате США обыграла Марию Шарапову. Уроженке Кракова всего 18 лет, и она самая юная теннисистка в турнирной сетке Штутгарта. Победа Светлане досталась в очень упорной борьбе - 6:4, 6:7, 6:3.

Теперь Кузнецова встретится с американкой Сереной Уильямс. "Матч со Светланой наверняка будет напряженным и очень непростым для меня, - сказала младшая сестра Уильямс. - Я давно не играла против нее".

Хорошо пока идут дела и у наших ребят. Участники будущего "Кубка Кремля" Евгений Королев и Игорь Андреев сражаются сейчас во французском городе Метц. Королев уже в четвертьфинале: он переиграл француза Марка Жикеля - 6:4, 7:6. Теперь Женя поборется за выход в полуфинал либо со второй ракеткой соревнований Гильермо Каньясом (Аргентина), либо с Юргеном Мельцером из Австрии.

Прошел первый круг Андреев. Он одержал победу над другим хозяином кортов Фабрисом Санторо - 6:3, 6:3. Следующим соперником Игоря в Метце будет Николас Лапентти из Эквадора.

А Дмитрий Турсунов сейчас в Токио, на турнире с призовым фондом 832 тысячи долларов.

Турсунов посеян в Японии под шестым номером, благодаря чему начинал соревнования со второго круга. Россиянин набрал неплохую форму. Напомним, что на прошлой неделе он стал победителем турнира в Бангкоке. Однако в Стране восходящего солнца Турсунову не удалось выйти даже в четвертьфинал: вчера он уступил испанцу Фелициано Лопесу - 6:7, 4:6. Но, как говорится, нет худа без добра. Дмитрий отправляется в Москву, и у него будет больше времени подготовиться к "Кубку Кремля", привыкнуть к корту, постеленному в спорткомплексе "Олимпийский".