08.10.2007 06:00
    Поделиться

    Михаил Фрадков назначен директором Службы внешней разведки

    В выходные президент Владимир Путин объявил о новых кадровых назначениях

    В число назначенцев попал и бывший премьер-министр Михаил Фрадков, недолго остававшийся безработным.

    В пятницу, когда в Душанбе прошел саммит СНГ, организация проводила своего исполнительного секретаря Владимира Рушайло. Как известно, на его место заступил глава Службы внешней разведки Сергей Лебедев. "Лебедев, безусловно, не просто возглавлял Службу внешней разведки - это человек, который занимался, без всякого преувеличения, уже государственной деятельностью как член Совета безопасности России, - охарактеризовал нового исполнительного секретаря СНГ Владимир Путин. - Это серьезный масштаб, и, конечно, Сергей Николаевич - это тот человек, который востребован на том направлении внешней политики России, которое для нас является приоритетным - на направлении сотрудничества со странами СНГ".

    А днем позже, в субботу, пришло время и генеральному секретарю ЕврАзЭС Григорию Рапоте освободить кресло, которое он занимал в течение нескольких лет. Сотрудники секретариата ЕврАзЭС провожали Рапоту едва ли не как покровителя всего сообщества. Сам бывший генсек держался стоически, словно понимая (или зная), что ему всегда найдется другое место. Многие из российских чиновников тоже говорили о том, что столь ценные кадры пропасть не могут. Вице-премьер Сергей Нарышкин, который после объявления об "отставке" генерального секретаря ни на секунду не отходил от Рапоты, характеризовал его как замечательного и работоспособного управленца.

    Владимир Путин тоже не оставил без внимания многолетний труд Рапоты в ЕврАзЭС. "Он работал хорошо, результативно, и во многом благодаря его усилиям мы достигли этих результатов по линии ЕврАзЭС", - заявил российский лидер. Теперь эти усилия президент решил направить в совершенно иное русло. Путин тут же сообщил, что собирается назначить Григория Рапоту на должность своего полномочного представителя в Южном федеральном округе.

    На этом кадровые ходы российского лидера не закончились. Всего сутки Служба внешней разведки России, чей директор накануне был возведен в должность исполнительного секретаря СНГ, оставалась без начальника. Владимиру Путину не понадобилось много времени, чтобы заполнить вакантное место: новым главой СВР стал бывший премьер-министр России Михаил Фрадков.

    Поделиться