09.10.2007 02:30
    Поделиться

    Госдума запретит банкам менять ставки в одностороннем порядке

    Профильный комитет Госдумы работает над новыми правилами по вкладам и ставкам

    На прошлой неделе банковский комитет Госдумы выпустил из своих стен три документа. Речь идет об уточнении права банков привлекать деньги граждан в зависимости от уставного капитала, о запрете изменений ставок в одностороннем порядке. И, наконец, о выборе более льготных условий для размещения денежных средств при банкротстве кредитной организации.

    Итак, планируется, что сегодня Государственная Дума должна рассмотреть уже во втором чтении поправки в статью 29 Закона "О банках и банковской деятельности", согласно которому банки не смогут в одностороннем порядке менять ставки по вкладам. В соответствии с законопроектом одностороннее изменение кредитной организацией определенных договором банковского вклада срока его действия, комиссионного вознаграждения, а равно уменьшения размера процентов по вкладу, внесенному гражданином на условиях его выдачи по истечении определенного срока, не допускается. В сегодняшней редакции это запрещение отсутствует, что и дает право банкам менять ставки не просто в одностороннем порядке, но и даже не оповещать об этом вкладчиков банков.

    В первом чтении Дума должна рассмотреть и поправку в статью 36 Закона "О банках и банковской деятельности", которая вносит изменение в части уточнения права кредитных организаций на привлечение во вклады денежных средств граждан в зависимости от величины уставного капитала. Их суть сводится к тому, что действующие банки получают это право при величине уставного капитала не ниже суммы рублевого эквивалента в 100 миллионов евро. Что касается вновь зарегистрированных банков, то им это право предоставляется лишь по истечении двухлетнего срока его государственной регистрации.

    И, наконец, что касается банкротства кредитных организаций. Документ, который Дума рассмотрит в первом чтении, направлен на исключение из статьи 50.31 Закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" нормы, предусматривающей утверждение правительством перечня кредитных организаций, в которых конкурсным управляющим могут быть открыты счета кредитной организации-должника в иностранной валюте.

    Поделиться