09.10.2007 00:00
    Поделиться

    Россияне стали абсолютными чемпионами Европы по баскетболу

    Вторым за последние две недели триумфом российского баскетбола завершилось первенство Европы по баскетболу среди женщин. Наша сборная повторила успех мужской национальной команды и привезла в Москву золотые медали. А с ними и путевку на Олимпийские игры в Пекин.

     Достижение отечественных баскетболистов и баскетболисток без преувеличения является уникальным. Еще никогда ни в одном игровом виде спорта мужская и женская сборные не выигрывали в один год европейские чемпионаты. "Русский сезон" в европейском баскетболе, несомненно, будут вспоминать очень долго.

    Победа женской сборной России и по форме, и по содержанию отличалась от успеха команды Дэвида Блатта. Если мужская национальная команда ехала на континентальное первенство в ранге "темной лошадки", от которой мало кто ожидал подвигов, то подопечные Игоря Грудина изначально считались главными фаворитками. Но от этого их успех не менее ценен, тем более что оправдать авансы подчас бывает намного сложнее, чем одержать "неожиданную победу".

    Еще перед поездкой в Италию представители женской сборной России не скрывали, что их главная цель - завоевать путевку в Пекин. А поскольку напрямую олимпийскую лицензию получал лишь победитель чемпионата Европы, стремление к выигрышу золотых медалей подразумевалось само собой.

    За время турнира наши девушки лишь раз заставили понервничать своих болельщиков - в первом матче второго группового этапа россиянки неожиданно уступили не самой сильной сборной Сербии. Как потом выяснилось, это поражение пошло команде Игоря Грудина только на пользу - дальнейший путь к финалу она прошла легко и уверенно. В решающем матче, как и в мужском финале двухнедельной давности, встретились сборные России и Испании. Но на этот раз фаворитами были уже наши баскетболистки, чего не скрывали даже соперники.

    - У них высокие, сильные игроки, и люди никогда не поверят, что мы можем выиграть у них, - признавался накануне поединка наставник испанской сборной Эваристо Перес.

    Не внушало оптимизма команде Испании и поражение от россиянок на втором групповом этапе с разницей в 15 очков. Первая половина финального матча показала, что боялись соперники не зря. Сборная России буквально смяла защитные порядки испанок и довела преимущество до 20 очков. После большого перерыва подопечные Игоря Грудина сбавили обороты, за что едва не поплатились. Соперницы сократили отставание до минимума.

    - Наверное, был бы неинтересный финал, если бы выиграли больше 20 очков. Видимо, поэтому и решили немного добавить интриги. Это наша национальная особенность. Если мы начинаем плохо матч, то догоняем всю игру и в конце выигрываем. Мы не были бы сборной России, если бы довели дело до победы без приключений, - шутила после игры нападающая Ольга Артешина.

    Концовка встречи все же осталась за российской командой. В итоге - 74:68 в нашу пользу. Россия повторила успех четырехлетней давности и вновь стала лучшей на континенте.

    - Эту победу мы посвящаем нашему президенту Владимиру Путину, потому что у него 7 октября день рождения. Ему исполнилось 55 лет. С днем рождения! - сказала после матча одна из лидеров нашей сборной Илона Корстин.

    После финальной сирены всех российских девушек переполняли эмоции.

    - Я очень, очень счастлива. Мы по-настоящему хотели победить сегодня, - отметила капитан сборной России Мария Степанова. - Все нам говорили, что этого шанса упускать нельзя. Ни одной стране не удавалось выиграть титул и мужской, и женской командами, и для нас было очень важно войти таким образом в историю. Испания играла очень хорошо и дала нам бой, но мы знали, как выиграть этот матч.

    Степанова, кстати, провела турнир на высочайшем уровне и стала самой результативной баскетболисткой сборной России. Этот успех не могли не отметить и организаторы турнира, включившие ее в символическую сборную. Компанию Марии составила еще одна россиянка, нападающая Ольга Артешина.

    С победой сборную России поздравил президент национальной федерации баскетбола Сергей Чернов: "Теперь, когда вслед за мужской командой "золото" европейского первенства завоевали и наши девушки, можно открыто говорить, что российский баскетбол является лучшим на континенте! Да, финальная игра получилась по-настоящему боевой и напряженной. И наши девушки проявили настоящий характер, удержав добытое в первой половине лидерство. Тем почетнее и весомее эта победа".

    Поделиться