09.10.2007 01:40
    Поделиться

    В Дагестане никого не удивляют похищения невест

    В Дагестане ищут способы борьбы с древним обрядом похищения невест

    В Дагестане, чтобы понять чаяния представительниц прекрасного пола, решили пойти в народ. Во главе с государственным секретарем республики Такибат Махмудовой женская часть дагестанского истеблишмента выехала в Левашинский район, где прошло выездное заседание комиссии при президенте Дагестана по делам женщин, семьи и демографии.

    Поделиться опытом решения социальных проблем в райцентр Леваши съехались женщины из многих сел Левашинского и Акушинского районов. Большой интерес вызвал вопрос, поднятый Такибат Махмудовой, - похищение девушек. По информации государственного секретаря Дагестана, начиная с 1999 года, в республике было похищено более 700 девушек. Практически во всех случаях цель одна - женитьба.

    - В Дагестане к таким фактам продолжают относиться с улыбкой, - говорит Такибат Махмудова, - но следует знать, что в стране совсем по-другому воспринимают такие случаи. Это подрывает имидж республики, выставляет нас в невыгодном свете. Госсекретарь республики посетовала, что похищения невест портят республике криминальную статистику.

    - Несмотря на то, что родители заранее знают, что их дочь похитили с целью женитьбы, причем это было сделано с ее согласия, они все равно пишут заявление в правоохранительные органы, - говорит Такибат Махмудова. - Затем невеста пишет, что никакого похищения не было, к уголовной ответственности никто не привлекается, а зарегистрированное заявление о похищении остается. В результате статистика с каждым годом все ухудшается.

    Почему же в Дагестане до сих пор сохранился такой архаичный обычай, как похищение невест? Причина практически всегда одна - деньги.

    - Девушек у нас в районе похищают по причине того, что у какой-либо из сторон нет денег на свадьбу, - пыталась пояснить ситуацию председатель совета женщин Акушинского района Патимат Абдуллаева.

    В этом случае значительно сокращаются расходы на подарки невесте, ее родственникам и на саму свадьбу. Учитывая, что в Дагестане в основном многодетные семьи, свадьба для некоторых слоев населения превращается в тяжелое финансовое бремя. Иногда девушка и парень договариваются и вместе убегают, поскольку чьи-либо родители выступают против их брака.

    Такибат Махмудова также призвала женщин быть более активными в общественной жизни, выявлять и оглашать проблемы, волнующие горянок.

    - Большинство всех жалоб и просьб о защите возникают оттого, что женщины элементарно не знают своих прав, - сказала заместитель председателя правительства РД Умупазиль Омарова. - В этом наша главная беда.

     

    Поделиться