09.10.2007 02:55
    Поделиться

    Дело Синконена: капитан Баль признан вменяемым и взят под стражу

    Капитан Баль, обвиняемый в избиении рядового с, скончавшегося 27 августа в военном госпитале от тяжелой черепно-мозговой травмы, взят под стражу.

    Об этом корреспонденту "РГ" сообщил военный прокурор плесецкого гарнизона Олег Мосин. По словам Мосина, у следствия нет сомнений, что преступление совершили прапорщик Калинин и капитан Баль. Оба они сейчас задержаны. В отношении последнего проводилась психолого-психиатрическая экспертиза, в результате которой он признан вменяемым. После этого было принято решение задержать офицера. Как сообщил Олег Мосин, следственные действия по делу о гибели солдата подходят к концу. Сейчас в прокуратуре ждут результатов экспертизы. Скорее всего, уже на этой неделе дело будет передано в суд.

    Капитан и прапорщик обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 286 ч. 3 п. "а" и "в" и 111 ч. 4 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Срок наказания, которое могут вынести обвиняемым, - до 15 лет лишения свободы. Но, как подчеркнул военный прокурор, все будет зависеть от решения суда.

    Рассмотрение дела состоится в военном суде в городе Мирном.

    Поделиться