09.10.2007 02:00
    Поделиться

    Десять процентов предприятий отказываются брать на работу иммигрантов

    Нехватка рабочей силы в российской промышленности, которая регистрируется опросами ИЭПП с 2000 года, достигла в 2007 году катастрофических размеров. В III квартале 2007 года о том, что им не хватает персонала, заявили 27 процентов предприятий. Особенно велик недостаток кадров в легкой промышленности (49 процентов предприятий), машиностроении (34 процента) и промышленности строительных материалов (28 процентов). Самые большие проблемы возникают у предприятий при найме квалифицированных рабочих. Поскольку рассчитывать на расширенное рекрутирование кадров из съежившейся системы профессионально-технического образования сложно, то предприятия могут попробовать найти недостающих работников среди иммигрантов, поток которых в Россию не иссякает. Однако и этот источник, похоже, не спасет отечественную промышленность от кадрового голода.

    Во-первых, иммигранты нанимаются в подавляющем числе случаев на неквалифицированную работу (такова была позиция 88 процентов предприятий в марте 2006 года, в 2007 году этот вопрос не задавался, но вряд ли здесь произошли принципиальные изменения). Только 4 процента предприятий сообщили тогда, что они используют иммигрантов на работах, требующих средней квалификации. Мартовский опрос 2007 года показал, что проблем с наймом неквалифицированных рабочих нет у 77 процентов предприятий. Хотя, возможно, предприятия стали "прицениваться" к иммигрантам как к квалифицированным работникам и... разочаровались. Уровень квалификации иммигрантов не устраивает сейчас 15 процентов работодателей, год назад неудовлетворенность их подготовкой составляла только 7 процентов. При этом российские предприятия достаточно политкорректны: на "культуру, мышление, стиль работы" как помехи найму указывают только 1-2 процента опрошенных.

    Во-вторых, предприятия стали "замечать" меньше иммигрантов в своих регионах. Если в 2006 году на отсутствие значительного числа иммигрантов "в окрестностях" как на помеху их привлечения на работу указывали 27 процентов предприятий, то в 2007 году - 37 процентов. Но сами иммигранты стали чуть чаще обращаться на промышленные предприятия в поисках работы. В 2006 году отсутствие соискателей среди них не устраивало 23 процента предприятий, в 2007 году - 20 процентов. Особенно переживают по этому поводу в машиностроении (27 и 25 процентов соответственно), пищевой (32 и 16 процентов) и легкой (22 и 24 процента) отраслях. Если иммигранты "имеются в наличии" и обращаются на предприятия в поисках работы, то неудовлетворенность их квалификацией различается по отраслям.

    В-третьих, некоторые предприятия придерживаются достаточно жесткой позиции "мы предпочитаем не брать на работу иммигрантов независимо от их качеств". В 2007 году их доля достигла 10 процентов. Наиболее распространена сейчас такая позиция в лесопромышленном комплексе (15 процентов), машиностроении (14 процентов) и пищевой отрасли (13 процентов). Эти цифры несколько принижают положительные впечатления от политкорректности.

    В-четвертых, сложность оформления иммигрантов на работу не сильно изменилась для предприятий. Если в 2006 году это было помехой для 23 процентов предприятий, то сейчас - для 19 процентов. Сравнительно чаще на это препятствие указывают в промышленности строительных материалов (53 и 39 процентов).

    В-пятых, более чем на четверти предприятий иммигранты конкурируют при найме с местными жителями и проигрывают последним. Достаточно соискателей из местных жителей имеют (и считают это обстоятельство помехой найму иммигрантов) 26-28 процентов предприятий. В отраслях этот показатель варьируется очень значительно.

    Зарплата вообще не является проблемой при найме иммигрантов на российские предприятия: только 1 процент предприятий посчитал зарплатные представления приезжих работников завышенными. В 2006 году 82 процента руководителей предприятий считали, что зарплата местного жителя и иммигранта при одинаковой квалификации должна быть равной.

    Больше всего шансов стать работником российского промышленного предприятия сейчас у иммигрантов в промышленности строительных материалов (16 процентов ответов "ничего не мешает"), лесопромышленном комплексе (14 процентов) и легкой промышленности (11 процентов). В машиностроении их готовы принять на работу только 2 процента заводов.

    Поделиться