10.10.2007 00:00
    Поделиться

    Англичане переживают из-за газона в "Лужниках"

    Вчера сборная Англии провела первую тренировку перед важнейшими матчами отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года. Перед поездкой в Москву подопечным Стива Макларена придется сразиться на "Уэмбли" с командой Эстонии.

    Впрочем, англичане к сборной Эстонии отнеслись довольно прохладно и не скрывают, что важнейший матч ждет их в "Лужниках".

    - Мы не так давно одержали две красивые победы, поэтому уверены в своих силах, - приводит слова вице-капитана английской сборной Стивена Джеррарда "Дейли телеграф". - В игре против Эстонии мы должны победить без особых проблем. А вот в поединке с Россией нужно будет хорошо сыграть от обороны и постараться поймать их на контратаках, чтобы добиться максимально возможного результата. Если мы сыграем в Москве вничью, это тоже не станет концом света. Возможно, и это будет хорошим результатом.

    Тренерский штаб английской сборной по традиции столкнулся с кадровыми проблемами. Майкл Оуэн, "похоронивший" российскую команду на "Уэмбли" в "Лужниках", по всей видимости, не сыграет. Как рассказал форвард "Ньюкасла" британским журналистам, ему нельзя играть на жестком покрытии, дабы не получить очередную травму. Под большим вопросом участие в матче с Россией и другого форварда, Эмиля Хески. Выпали из обоймы из-за травм нападающий "Эвертона" Эндрю Джонсон и форвард "Вест Хэма" Дин Эштон. Но английскую прессу, похоже, волнуют не столько кадровые проблемы английской сборной, сколько искусственный газон "Лужников", которому крупнейшие газеты дают весьма нелестные характеристики.

    "На первый взгляд это покрытие очень похоже на настоящую траву. Оно зеленое, но при ближайшем рассмотрении сходство с натуральным газоном на этом и заканчивается", - отмечает "Гардиан".

    Англичан очень возмутил отказ РФС поменять покрытие в "Лужниках" перед матчем 17 октября. Родоначальники футбола даже заподозрили, что принимающая сторона пытается таким образом максимально осложнить им жизнь.

    "Матч пройдет на искусственном поле, одобренном УЕФА из-за холодов, которые могут наступить в российской столице. Газон был уложен компанией "Филдтерф", и, по словам представителя компании Майкла Дэвиса, РФС попросил его обновить перед предстоящим матчем. Но после поражения со счетом 0:3 на "Уэмбли" РФС изменил свое решение и высказал пожелание сыграть на старом покрытии. Всем известно, что некоторые российские футболисты играли на нем раньше, а английские - нет. В то же время РФС отрицает, что это даст россиянам значительное преимущество", - сообщает своим читателям "Дейли телеграф".

    Не обошли стороной английские журналисты и тему билетов, в красках описав очереди, которые выстроились у касс "Лужников" в понедельник утром. Правда, ажиотаж был несколько преувеличен. По сведениям все той же "Дейли телеграф", в очереди стояли порядка 70 тысяч человек, которых охраняли почти 1500 милиционеров. На самом деле у касс "Лужников" собралось в несколько раз меньше болельщиков, за которыми следили около 200 сотрудников правоохранительных органов.

    Но, пожалуй, наиболее ярким материалом о предстоящей игре Россия - Англия отметилась респектабельная "Таймс". Журналисты издания рассказали болельщикам, собирающимся в Москву, что из-за проблем с доставкой билетов они получат их скорее всего непосредственно перед матчем, а заодно сообщили всю "правду" о том, с чем столкнутся англичане в России:

    "Ожидается, что в Москву отправятся 4250 организованных болельщиков и небольшая часть фанатов будет добираться своим ходом. Стоимость поездки, цены на билеты (50 и 60 фунтов стерлингов) и возможные проблемы с российскими ультранационалистами оттолкнули многих болельщиков от путешествия... Проблемы с билетами могут привести к напряженной ситуации. Британские власти не ждут, что российская милиция сможет избежать конфронтаций. Фанаты Уэльса были атакованы в своей гостинице, когда их команда играла в России в 2004 году... Ассоциация футбольных болельщиков советует фанатам не брать с собой флаги. Они часто воспринимаются как провокационные символы. Даже российские флаги могут быть вывешены гражданами только в дни официальных праздников, а по российским законам собрание больше трех человек возле флага является нелегальной демонстрацией... Ситуация с английским флагом еще более сложная, так как наш флаг похож на грузинский. А с этой страной у России в последние годы напряженные отношения..."

    Поделиться