10.10.2007 01:00
    Поделиться

    Присяжные по делу об убийстве Дианы сами попали в дорожное происшествие

    Британские присяжные, которые выехали во французскую столицу расследовать дело о гибели Дианы, попали в аварию рядом с отелем "Ритц", где жила принцесса.

    ДТП не смогли предотвратить ни полицейские, ни многочисленная охрана, которая неотступно следит за каждым шагом присяжных и отвечает за их безопасность.

    На глазах у толпы журналистов автобус с важными гостями, приближаясь к отелю, задел сначала полицейский мотоцикл, а потом сбил небольшой оградительный столбик. Никто не пострадал.

    Главным пунктом первого дня программы присяжных и судьи Скотта Бэйкера, возглавлявшего расследование, стало посещение туннеля Альма. Присяжные пришли на место аварии пешком в сопровождении французской полиции, перекрывшей автомобильное движение вокруг тоннеля. Жюри провело на месте аварии около 15 минут, внимательно изучив все детали.

    Затем присяжные наведались в госпиталь Питье-Сальпетриер, где скончалась леди Ди. Ночью группа, прибывшая из Великобритании, вернулась на место гибели Дианы, чтобы взглянуть на него в темное время суток и ознакомиться с особенностями автомобильного движения на набережной.

    Вчера присяжные во второй раз посетили знаменитый отель "Ритц" на площади Вандом, в котором 36-летняя Диана и 42-летний Доди поужинали в последний раз, прежде чем отправиться в парижскую квартиру спутника принцессы, на пути в которую и произошла трагедия. Затем британские гости исследовали гостиницу "Ритц", специально проникнув в роскошное здание с заднего входа, через который вышла пара, тщетно пытаясь ускользнуть от папарацци.

    Юридическое расследование обстоятельств гибели принцессы Уэльской и ее спутника, возможно, займет около полугода. Пока у присяжных есть две версии гибели Дианы. Первая - убийство леди Ди спланировал ее водитель - француз Пол Анри. Исследуя записи камер наблюдения отеля "Ритц", специалисты предположили, что Анри заплатил папарацци, чтобы те атаковали принцессу и Доди аль-Файеда.

    Вторая версия: водитель лимузина, в котором знаменитая пара разбилась насмерть, пил в баре неподалеку до того, как сесть за руль.

    Кстати

    Эти две версии будут проверены с помощью компьютерной графики. Специалисты подготовили так называемый чистый холст - графическое изображение парижского тоннеля, в котором разбился автомобиль с принцессой, и близлежащих построек. Детали произошедшего будут прорисовываться постепенно, по мере того как свидетели будут давать свои показания.

    Поделиться