10.10.2007 00:00
    Поделиться

    Телеэфир 10 октября: Смотрите комедию "Женские интриги"

    10.10.2007

    КУЛЬТУРА 13.50
    СЕДЬМОЙ СПУТНИК **

    Экранизация повести Бориса Лавренева о военном юристе, профессоре Адамове, который в годы революции был арестован как генерал царской армии, потом реабилитирован, после чего перековавшийся профессор решил все свои знания и опыт отдать новой народной власти. Картину по этой повести намеревался снимать Геннадий Полока, но его опередил дебютант Алексей Герман. Хотя в этой ленте еще ничто не предвещает появления таких его шедевров, как "Двадцать дней без войны" и "Мой друг Иван Лапшин", исполнение главной роли Андреем Поповым, актером умным и талантливым, делает фильм заслуживающим внимания. Играют также Георгий Штиль, Владимир Осенев, Софья Гиацинтова, Георгий Юматов, Алексей Баталов. "Ленфильм", 1967.

    СТС 21.00
    ДЖЕЙ И МОЛЧАЛИВЫЙ БОБ НАНОСЯТ ОТВЕТНЫЙ УДАР **

    Эксцентрическая комедия. После скандального успеха антиклерикальной комедии "Догма" актер и режиссер Кевин Смит вернулся к своему фирменному грубоватому юмору, заявленному в картине 1994 года "Клерки", на этот раз в жанре "дорожного кино". Герои - болтливый, одержимый идеей секса юнец-рэпер Джей (Джейсон Мьюз) и сыгранный Кевином Смитом Боб, который, как и в "Догме", предпочитает молчать. Оба перемещаются из Нью-Джерси в Голливуд, но денег у них нет, и они активно взаимодействуют со всеми встречными-поперечными, каждый по-своему колоритен. Все выстроено на одном комедийном приеме, который поначалу веселит, потом приедается. Но смотреть стоит из-за множества забавных мини-пародий- то на популярные телешоу, то на фильмы "Планета обезьян", "Умница Уилл Хантинг" и "Американский пирог". Поэтому в эпизодических ролях появляются создатели и герои этих лент Бен Аффлек, Мэтт Дэймон, Гас Ван Сент и даже Марк Хэмилл в дуэли на лазерах из "Звездных войн". США, 2001.

    ТВ3 21.00
    АРАБСКИЕ НОЧИ **

    Довольно удачный мини-сериал (4фильма), свободное переложение сказок знаменитой "Тысячи и одной ночи". Колоритные персонажи, захватывающие декорации и костюмы. Порой инородным телом покажутся современные шуточки и приколы, но их не слишком много. Портит дело и стилистический разнобой: китайский дракон в арабской сказке и все такое. В роли Шехерезады израильская актриса Мили Авитал. Аладдина сыграл Джейсон Скотт Ли ("Книга джунглей"), принцессу Зобейду - знаменитая скрипачка Ванесса Мэй, Гения Кольца - Джон Легуизамо. В фильме, где действуют джинны и разнообразные монстры, использовано более 500 компьютерных спецэффектов. Много пряной экзотики: снималось в Турции и Йемене. Режиссер - Стив Бэррон. США, 2000.

    ДОМАШНИЙ 23.30
    ЖЕНСКИЕ ИНТРИГИ
    (The Women) ***

    Комедия. Совершенно замечательный эксперимент: фильм, где нет ни одной мужской роли, зато есть целое созвездие первых дам американского кино 30-х: Норма Ширер, Джоан Кроуфорд, Розалинд Расселл, Полетт Годдар, Джоан Фонтэйн... - всех перечислить нельзя, потому что действующих лиц "со словами" здесь, как утверждают авторы, ровно 135. Дамы собираются в косметическом салоне - там они замазывают гримом свою подлинную сущность и вовсю интригуют, делятся богатым жизненным опытом, совершенствуют "школу злословия". В финале героиня Джоан Кроуфорд подытожит все это так: "Для вас, милые дамы, есть название, но его не произносят в приличном обществе". Фильм сделал выдающийся голливудский мастер Джордж Кьюкор ("Газовый свет", "Моя прекрасная леди"). США, 1939.

    Кроме того, Патрик Суэйзи в музыкально-танцевальной мелодраме "ПОСЛЕДНИЙ ТАНЕЦ" ** (ТВЦ, 0.50), Адам Сэндлер в спортивной комедии "МАМЕНЬКИН СЫНОК" ** (СТС, 21.00), Екатерина Гусева и Марат Башаров в премьере 6-серийного приключенческого фильма Бахтиера Худойназарова "ТАНКЕР "ТАНГО" (Первый канал, 21.30).

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться