10.10.2007 05:20
    Поделиться

    Нобелевскую премию по физике получили ученые, открывшие эффект гигантского магнитосопротивления

    Названы лауреаты Нобелевской премии по физике
    Немецкий ученый Петер Грюнберг и француз Альбер Фер удостоены высшей научной награды в области физики за открытие эффекта гигантского магнитосопротивления.

    Уже можно прогнозировать, что данное решение Нобелевского комитета вызовет немало вопросов. Дело в том, что это открытие вряд ли можно назвать таким уж значимым именно для фундаментальной науки. Например, по мнению ведущего научного сотрудника Института физических проблем им. Капицы РАН, доктора физико-математических наук Натальи Крейнес, оно стоит в ряду многих аналогичных научных достижений. Другое дело - практическое использование этого открытия. И здесь оно оказалось очень перспективным, особенно в компьютерной технике.

    - В конце 80-х годов Грюнберг и Фер обнаружили удивительный эффект, - объясняет Крейнес. - Если сложить "пирог" из разных металлов, чередуя слои из магнитного железа и немагнитного хрома, а затем к полученному кристаллу толщиной несколько нанометров приложить магнитное поле, то сопротивление кристалла падает многократно. Сняли поле, оно резко увеличивается. Дело в том, что под действием поля так называемые магнитные моменты слоев железа выстраиваются параллельно, а когда его нет - антипараллельно. Поэтому и столь резко меняется сопротивление. Такие кристаллы позволили значительно увеличить плотность хранения информации как в оперативной памяти так и на жестких дисках.

    По словам Натальи Крейнес, один из лауреатов, Петер Грюнберг, много раз бывал в Институте физических проблем РАН, российские ученые работали в его лаборатории в Германии. В России тоже ведутся исследования "многослоек", однако проблема в том, что они низкого качества. Для их выращивания требуются очень тонкие технологии напыления, которых в стране нет.

    В общем, можно сказать, что в данном случае Нобелевскому комитету удалось соблюсти дух и букву завещания изобретателя динамита. Ведь нередко премии по физике присуждаются вразрез с волей Альфреда Нобеля, завещавшего награждать ученых, "принесших наибольшую пользу человечеству": из многих открытий физиков довольно сложно извлечь практическую пользу. Работа Альбера Фера и Петера Грюнберга вполне соответствует этому завету.

    Француз Альбер Фер родился в 1938 году, он сотрудник Университета Париж-11. Петер Грюнберг родился в 1939 году, работает в исследовательском центре немецкого города Юлих.

    Размер премии составляет 10 миллионов шведских крон, что в 2007 году эквивалентно 1,542 миллиона долларов. Эта сумма будет поделена между лауреатами в равных долях.

    Кстати

    Первым лауреатом Нобелевской премии по физике стал в 1901 году Вильгельм Конрад Рентген за открытие лучей, ныне носящих его имя. Отечественные ученые ждали премии 57 лет, зато в 1958 году за открытие эффекта Черенкова ее получили сразу трое - Игорь Тамм, Илья Франк и собственно Павел Черенков.

    Через четыре года премию получил знаменитый теоретик Лев Ландау. Еще через два года Басов и Прохоров поделили с американцем Таунсом премию за создание лазера, а в 1978 году высшей наградой был отмечен патриарх советской физики Петр Капица.

    Последними лауреатами стали Жорес Алферов в 2000 году и Алексей Абрикосов вместе с Виталием Гинзбургом - в 2003-м.

    Поделиться