09.10.2007 23:59
    Поделиться

    Состоялась жеребьевка группового этапа Кубка УЕФА

    Вчера в швейцарском Ньоне в штаб-квартире Европейского футбольного союза состоялась жеребьевка группового турнира Кубка УЕФА. 40 клубов из 21 национальной ассоциации были распределены на восемь групп. Своих соперников узнали и три российские команды - московские "Спартак" и "Локомотив", а также питерский "Зенит".

    Клуб из Санкт-Петербурга попал в группу "А", где выступят голландский АЗ, английский "Эвертон", немецкий "Нюрнберг" и греческая "Ларисса".

    Команда Анатолия Бышовца оказалась в группе "В". "Локо" за выход в плей-офф Кубка УЕФА поспорит с греческим "Панатинаикосом", испанским "Атлетико", датским "Копенгагеном" и шотландским "Абердином". "Спартак" выступит в группе "Е". "Красно-белым" достались немецкий "Байер", чешская "Спарта", французская "Тулуза" и швейцарский "Цюрих".

    На первый взгляд, менее всего жребий был благосклонен к "Зениту". Но едва ли это так. АЗ, "Эвертон" и "Нюрберг" - действительно известные в Европе клубы. Однако в нынешнем сезоне дела во внутренних первенствах у этих команд складываются пока не слишком хорошо. АЗ занимает 12-е место в чемпионате Голландии, "Эвертон" - 10-е в английской премьер-лиге, а "Нюрнберг", в котором выступает нападающий сборной России Иван Саенко, и вовсе находится на предпоследней, 17-й строчке турнирной таблицы Бундеслиги. Да и первый раунд Кубка УЕФА эти команды преодолели не без скрипа.

    Малоизвестная "Ларисса" тоже не блещет в греческом чемпионате, занимая 10-е место. Однако ее не стоит недооценивать. На предыдущей стадии "Ларисса" выбила из розыгрыша еврокубка английский "Блэкберн". Представляется, что одному из лидеров российского первенства вполне по силам занять в этой компании место не ниже третьего. Напомним, что в плей-офф из каждой группы выходят три лучших клуба.

    В группе, где выступит "Локомотив", лишь один клуб представляет авторитетное национальное первенство - это мадридский "Атлетико". Он неплохо стартовал в чемпионате Испании (шестое место) и более чем уверенно преодолел первый раунд Кубка УЕФА, разгромив с общим счетом 9:0 "Эрджиеспор". "Панатинаикос" и "Копенгаген" вроде бы не принадлежат к числу очень грозных, да и представляют они не самые сильные первенства в Европе - греческое и датское. Однако это крепкие клубы, которые достаточно успешно выступают в своих странах. "Панатинаикос" идет четвертым, а "Копенгаген" и вовсе лидирует. При этом команда из столицы Дании выбила из розыгрыша еврокубка французский "Ланс", а "Пао" легко прошел словацкую "Артмедию". Так что едва ли эти будущие соперники "Локо" слабее тех, что достались "Зениту". Пожалуй, только "Абердин" можно назвать заведомо более слабым соперником, но и его трудно считать подарком. К тому же у этого шотландского клуба в активе громкая победа над мадридским "Реалом" в финале Кубка Кубков. Правда, было это 24 года назад.

    Соперники "Спартака" в особом представлении не нуждаются. "Байер" уже один раз владел Кубком УЕФА. "Спарта" - один из сильнейших клубов Чехии. С ним спартаковцы из Москвы не раз встречались прежде. И не всегда эти встречи заканчивались для москвичей хорошо. "Тулуза" - бронзовый призер предыдущего чемпионата Франции. "Цюрих" - крепкая команда из Швейцарии, которая выбила из еврокубка итальянский "Эмполи". В этой группе так же, как и во всех остальных, никому легкая жизнь не гарантируется.

    По завершении жеребьевки компьютер начал составлять расписание игр в каждой группе. При этом умная машина учитывала такие факторы, как загруженность стадионов и климатические условия.

    Напомним, на групповой стадии Кубка УЕФА каждый ее участник сыграет по четыре матча - два дома и два на выезде. Эти встречи состоятся 25 октября, 8 ноября, 29 ноября, 5-6 декабря и 19-20 декабря.

    Поделиться