10.10.2007 01:00
    Поделиться

    В России создатут агентство по привлечению инвестиций

    Повысить привлекательность нашей страны для иностранных инвесторов может государственная корпорация - Специализированное агентство по привлечению инвестиций.

    С таким предложением выступило министерство экономического развития и торговли в концепции "Программы по улучшению инвестиционного имиджа России за рубежом". Вчера ее проект был опубликован на официальном сайте министерства.

    В пресс-службе минэкономразвития корреспонденту "РГ" пояснили, что проект документа уже внесен в правительство. Но сроков рассмотрения документа не уточнили. Напомним, что о концепции по улучшению имиджа России за рубежом уже рассказывал в конце прошлой недели на встрече с журналистами замглавы минэкономразвития Кирилл Андросов. Такая работа необходима, потому что деловой климат в России и его оценка в глазах потенциальных инвесторов часто не совпадают, а в западной прессе немало негативных публикаций о России, которые настораживают иностранцев, пояснил Андросов. В опубликованном проекте концепции детали прописаны достаточно подробно. Впрочем, как и предупреждал Андросов, никаких цифр по предполагаемым расходам концепция не содержит. Хотя они, скорее всего, будут немалыми. Но деньги не пропадут даром. По подсчетам минэкономразвития, опубликованным в проекте, каждый доллар, потраченный на продвижение имиджа, может принести 4 доллара прибыли.

    Предполагается, что агентство будет работать с потенциальными и уже вкладывающимися в российскую экономику зарубежными инвесторами. Оно, по замыслу минэкономразвития, должно стать "продавцом инвестиционных возможностей, которые предоставляет государство".

    Однако, по мнению разработчиков концепции, подобная структура в статусе федерального агентства не сможет работать эффективно из-за возможных бюрократических проволочек и неповоротливости. Для того чтобы избавиться от подобного рода проблем, минэкономразвития и предлагает создавать агентство в ранге госкорпорации и принимать для него соответствующий федеральный закон. Впрочем, возможно, предполагают в министерстве, агентство можно будет включить в структуру другой госкорпорации - "Банк развития".

    Между тем в минэкономразвития признают, что привлечение иностранного капитала в российскую экономику объясняется и объективными факторами - коррупцией, волокитой, нарушением прав инвесторов. Но влияют также и другие вещи - отсутствие полной и достоверной информации об инвестиционных возможностях в России, а также скоординированных действий по улучшению имиджа и нехватка грамотных кадров, специализирующихся на инвестиционной тематике в зарубежных торгпредствах, представительствах регионов и Торгово-промышленной палаты. Программа должна эти пробелы ликвидировать. И в концепции достаточно подробно расписано, как это можно сделать.

    Так, например, министерство предлагает создать многоязычный информационный портал, который будет сообщать инвесторам о новостях российского законодательства и наиболее интересных проектах и поможет им выйти на связь с российскими партнерами. Для формирования позитивного инвестиционного имиджа России предлагается воспользоваться услугами авторитетных зарубежных PR-компаний. Причем наиболее приемлемым вариантом министерство считает привлечение одного наиболее крупного рекламного агентства, выбранного на конкурсной основе. Еще одно поле для работы - участие чиновников федерального и регионального уровня, представителей бизнеса в различных международных выставках, конференциях, форумах, главным из которых определен ежегодный Всемирный экономический форум в Давосе. При этом чиновникам предписано озвучивать на форумах значимые инициативы властей, анонсировать новые проекты. А раз в год, планируют в минэкономразвития, с помощью зарубежных компаний будут проводиться социологические опросы - "замеры" по восприятию инвестиционного имиджа России в целевых аудиториях.

    Поделиться