10.10.2007 02:00
    Поделиться

    Игорный бизнес будет контролировать межведомственная комиссия

    Игорные заведения с этой осени в столице окажутся под еще более пристальным вниманием, чем раньше. Рабочая комиссия правительства Москвы по игорному бизнесу преобразована в межведомственную. Ее председателем назначен зам. мэра в правительстве Москвы по вопросам межрегионального сотрудничества, массовых коммуникаций, спорта и туризма Валерий Виноградов. Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

    Основной функцией новой комиссии является контроль за деятельностью игорного бизнеса и взаимодействие в этой работе местных органов власти с федеральными. Именно эта комиссия теперь принимает решения о ликвидации того или иного заведения, не вписывающегося в рамки действующего законодательства.

    Вчера в здании мэрии на Новом Арбате состоялось первое заседание межведомственной комиссии в составе 25 человек, представивших практически все структуры, включая силовые ведомства и МЖД, на территории которой осталось еще немало игорных точек. Главным итогом заседания стало утверждение списка легальных игорных заведений. На данный момент в нем состоит свыше 400 "точек азарта". Однако, по словам председателя комиссии Валерия Виноградова, попадание в этот список - еще не гарантия заведению, что его теперь не будут проверять. Напротив, как стало известно "РГ", в самое ближайшее время проверки игорных заведений возобновятся. "Если выяснится, что какое-то легализованное заведение нарушает закон, оно немедленно в рабочем порядке будет исключено из списка, - заявил Виноградов. - Никаких новых правил Москва не вводит, это уже сделали законодатели".

    "Усиление комиссии представителями ряда ведомств поможет повысить уровень нашей работы и эффективно решать самые сложные вопросы", - добавил "РГ" зампредседателя новой межведомственной комиссии по игорному бизнесу Валерий Иванов. - Сейчас Москва переживает довольно сложный период, когда заведения, нарушая любыми способами закон, пытаются продлить возможность обманывать граждан". Несмотря на это, 52 игорных заведения, которые пока судятся с городом, полагая, что их неправомерно закрыли, будут выведены с территории Москвы как не соответствующие нормам закона, как только суды примут соответствующие решения,

    Принципиально важно, что в состав новой комиссии вошли заместители префектов административных округов столицы. Они получили право принимать решения о размещении, приостановлении и приведении в строгое соответствие с требованиями законов деятельности игорных заведений на своей территории. Согласно распоряжению мэра префектуры теперь должны в трехдневный срок высылать все свои решения в сфере контроля игорного бизнеса в адрес данной комиссии, за которой остается последнее слово. Для того чтобы ситуация в этой сфере легко прослеживалась, все изменения в ближайшее время планируется объединить в единую городскую информационную базу субъектов игорного бизнеса.

    Между тем

    Пока в "белом" списке легализованных игорных заведений Москвы насчитывается более 400 игровых залов,

    34 казино. На следующем заседании межведомственной комиссии по игорному бизнесу будет утвержден список законных заведений. Не исключено, что после каждой новой проверки он будет меняться.

    Поделиться