10.10.2007 05:20
    Поделиться

    Владимир Путин вручил государственные награды звездам театра и эстрады

    Владимир Путин вручил госнаграды

    Звезда Героя России - это необязательно армейский мундир или военный подвиг. Уже не первый раз это высшее звание страны достается простому российскому гражданину.

     

    Вчера президент Владимир Путин в Екатерининском зале Кремля вручал очередные государственные награды. Зал был переполнен известными и узнаваемыми лицами - по-настоящему звездное представительство в этот день выставили театральный и эстрадный цех России. Однако героем дня и Героем России стал обычный читинский чабан опытно-производственного хозяйства "Ононское" Бабу-Доржо Михайлов.

    "В России знают цену труду, с огромным уважением относятся к тем, кто работает на земле, на производстве, кто каждый день своими руками создает богатства страны", - подчеркнул глава государства. В преддверии Дня работника сельского хозяйства он отдельно поблагодарил тружеников аграрно-промышленного комплекса. Но особенно выделил одного.

    "Будучи чабаном и человеком сугубо мирной профессии, он в одиночку отразил нападение бандитов, проявив настоящий героизм и настоящую отвагу", - подчеркнул Владимир Путин. "Спасибо за внимание к селянам, - ответил Михайлов президенту после награждения. - Я сам селянин. От их имени большое спасибо". Герой России явно чувствовал себя более чем скромно в этом зале.

    Да и после церемонии он не очень хотел распространяться о совершенном им подвиге. Многие недоумевали, что же такое кроется в скупых строчках президентского указа, гласившего, что звание Героя присвоено чабану "за проявленный героизм и самоотверженность при спасении отары овец и высокие достижения в труде".

    Оказалось, что спасать отару Бабу-Доржо Михайлову приходилось не раз. Несколько раз на тракторе он в одиночку спасал овец, отсекая от них вспыхнувший в степи огонь. А однажды ему пришлось защищать отару уже и с оружием в руках. Приехавшие, как их назвал Путин, бандиты, желавшие украсть овец, были вынуждены уехать ни с чем. Правда, до стрельбы, как сказал чабан, дело не дошло.

    "В современной России по мере того как возрастают ее экономическая мощь и государственное достоинство, вновь растет интеллектуальный потенциал, поднимаются литература и искусство, - подчеркнул глава государства на церемонии. - В сегодняшнем мире практически нет такой сферы, где не звучало бы яркое, емкое и веское слово России".

    Деятели искусства вчера собрали большой урожай наград. Орденами "За заслуги перед Отечеством" II степени были награждены поэтесса Белла Ахмадулина, хореограф Юрий Григорович. III степень ордена получили председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин, художественный руководитель ансамбля "Березка" Мира Кольцова, актеры театра "Ленком" Инна Чурикова и Олег Янковский.

    "Я ведь представитель того искусства, которое долгое время в этой стране не признавалось, - заметила в благодарность обладатель ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени певица Эдита Пьеха. - И кем я только не была - и кабацкой певицей, и шептуном. Наконец-то справедливость восторжествовала. Спасибо большущее!"

    Любая награда вдохновляет человека и усиливает жизненную позицию, заметил вчера один из награжденных. Многие лично президенту выражали готовность развиваться вместе с Россией и делать свой вклад в ее подъем - в развитие села, в активное жилищное строительство, строительство Сочи к Олимпиаде и Владивостока к саммиту АТЭС в 2012 году.

    Кто-то не забыл признать и вклад самого Владимира Путина в подъем России. "Вы спасли Россию от развала - за это вам бесконечная благодарность", - заявил директор "Российского кардиологического научно-производственного комплекса" Владимир Смирнов. Ему вторил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, который стал благодарить Бога за то, что получает награду (орден Почета - Прим. РГ) из рук "человека, который спас Россию от гибели". Со стороны показалось, что президент столь частые и громкие реверансы в свой адрес посчитал излишними.

    К тому же работы еще предстоит немало. "Мы знаем, что у нас еще очень много нерешенных вопросов и проблем, но многое уже удалось сделать", - сказал он. Для примера Путин выбрал сферу строительства, растущую невиданными темпами. Если за предыдущие 5-6 лет она поднялась на 15 процентов, то в этом году, прогнозировал президент, вырастет на 25 и даже больше.

    "Это приближается к тому уровню развития и к таким темпам, которые специалисты называют бумом, - подчеркнул Путин. - И если все мы будем работать так, как вы, у нас по всем направлениям будет такой бум".

    Поделиться