10.10.2007 13:40
    Поделиться

    В Комсомольске-на-Амуре довели до суда первое дело по кредитным махинациям

    Это первое оконченное дело подобного рода в Хабаровском крае, где только в этом году зарегистрированы 157 преступлений экономической направленности.

    В июле 2006 года комсомольское следственное управление возбудило уголовное дело по фактам хищения денежных средств в одном из банков. В ходе работы над ним следователи установили, что кроме этого банка от действий мошенников пострадали еще пять финансовых и одна торговая организация. Оперативники выяснили, что с декабря 2004 года по март 2007 года в городе действовало преступное сообщество.

    - Схема преступлений была довольно простой, - рассказала начальник отдела по расследованию преступлений в сфере экономики следственного управления при УВД Комсомольска-на-Амуре Валентина Майко. - Малоимущим, безработным или социально неблагополучным гражданам мошенники предлагали взять кредиты в банках на свое имя или приобрести товар в кредит, обещая, что информация о них будет удалена из базы данных банка. Заемщики, как правило, получали за эту "услугу" по пять тысяч рублей. Основной доход и приобретенную по кредиту дорогостоящую бытовую технику получали организаторы преступного сообщества.

    Следствие доказало 51 эпизод преступной деятельности. При этом общий ущерб, который причинили мошенники, составляет более двух миллионов рублей.

    Поделиться