10.10.2007 13:50
    Поделиться

    В Еврейской автономной области заключенный выбил себе зарплату

    По словам старшего помощника прокурора ЕАО Натальи Мешковой, вся сумма задолженности на днях была зачислена на лицевой счет заключенного.

    Еще в следственном изоляторе осужденному был поставлен диагноз - туберкулез, поэтому он отбывал наказание в лечебно-исправительном учреждении поселка Бира Облученского района. Администрация назначила его на должность ночного сторожа. Он отработал с сентября 2005 по октябрь 2007 года. Но выяснилось, что за все это время ему не заплатили за отработанные выходные и праздничные дни. Тогда заключенный обратился за помощью в органы надзора. Сотрудники прокуратуры выяснили, что размер долга составляет более девяти тысяч рублей, и выдали администрации учреждения предписание пересчитать осужденному заработную плату. Что и было сделано.

    В областной прокуратуре говорят, что подобные жалобы от заключенных, отбывающих наказание на территории ЕАО, большая редкость. Последний раз подобное дело рассматривалось не меньше, чем два года назад. Обычно же осужденные обращаются в органы надзора с просьбой проверить условия их содержания, питания и прочие бытовые неурядицы. Реже - на меры со стороны администрации колоний. Всего же в первой половине этого года в прокуратуру области поступило почти тридцать жалоб. И лишь одна из них была удовлетворена.

    Поделиться