10.10.2007 00:40
    Поделиться

    В Астраханской области будет отреставрирован один из старейших буддистских храмов

    На паритетных началах Астраханской областью и Калмыкией будет отреставрирован один из старейших хурулов на Юге России - Хошеутовский. Об этом договорилась калмыцкая делегация во время недавней встречи с заместителем главы правительства Астраханской области по социальной политике Екатериной Лукьяненко.

    Расположенному на землях Астраханской области хурулу скоро исполнится 200 лет. Для калмыцких буддистов он является одним из главных центров притяжения в регионе.

    - Хурул был построен в XIX веке на бывших землях князя Тюменя. Сын князя в 1814 году возвел этот храм в память об Отечественной войне 1812 года, в которой активно принимали участие калмыцкие конники, - рассказала возглавлявшая калмыцкую делегацию министр культуры и информационных коммуникаций республики Лариса Васильева. - Хурул давно уже не действует, так как сильно разрушен. От него осталось лишь два целых фрагмента: основная башня и молельный зал. Мы обсудили с астраханцами возможность восстановления храма к 200-летию тех событий.

    Было решено до конца месяца провести встречи с общественностью и окончательно определиться с восстановительными работами. Работы над проектно-сметной документацией начнутся в следующем году.

    Стороны также договорились об укреплении культурных связей регионов. В частности, о приезде в Элисту астраханского ТЮЗа. Астраханцы привезут пять-шесть детских спектаклей. Декорации для взрослых спектаклей, к сожалению, пострадали во время недавнего пожара.

    Поделиться