10.10.2007 03:29
    Поделиться

    Почему ростовские корпорации нарушают градостроительные правила

    Почему даже крупные корпорации нарушают градостроительное законодательство

    Региональной службой государственного строительного надзора по Ростовской области принято постановление о принятии административных мер к представителю крупной строительной корпорации за эксплуатацию объекта - торгового центра - без оформления разрешения на его ввод.

    Несколькими днями раньше Госстройнадзор по Ростовской области приостановил деятельность этого торгового предприятия.

    - Нами выявлены грубейшие нарушения Градостроительного кодекса, - говорит руководитель региональной службы строительного надзора Виталий Власов. - Огромный торговый комплекс был введен в эксплуатацию, не получив на это разрешения.

    Сам земельный участок был выделен под строительство другого торгового комплекса, который, в отличие от нарушителя, выполнил проект, прошел экспертизу и получил разрешение на строительство. А рядом под шумок еще одна компания выкупила земельный участок и, имея лишь основные технические решения по этой застройке, начала монтажные работы.

    За эти восемь месяцев к застройщику, по словам Власова, были приняты меры административного воздействия, пять раз выдавались предписания о недопустимости строительства, назначались штрафные санкции. Более того, Госстройнадзором было направлено определение в Верховный арбитражный суд.

    Когда же, несмотря ни на что, торговый комплекс распахнул свои двери и начал работать, надзорные органы выписали протокол о приостановлении его деятельности.

    Помимо главного документа, который дает право застройщику получить разрешение на ввод в эксплуатацию, заключения региональной инспекции по строительному надзору о соответствии проекту, масса претензий к выросшему сооружению возникла и у департамента противопожарной службы Ростовской области. По информации пресс-секретаря ведомства Алисы Сизовой, проверка выявила нарушения - от несоответствия площадям, которые по нормативам должны подвергнуться тушению системами до планировочных решений расположения эвакуационных выходов.

    В итоге фирме-застройщику ничего не оставалось, как приступить к устранению нарушений.

    - Нас, как государственный орган, беспокоит прежде всего безопасность сооружения. А не имея документов, подтверждающих безопасность строительных конструкций, пожарных систем, говорить не о чем, - считает Виталий Власов. - А ведь речь идет более чем о тысяче человек, которые придут сюда за покупками.

    По словам руководителя региональной службы госстройнадзора, впервые пришлось закрывать уже эксплуатируемый объект такого масштаба. А что касается приостановления деятельности во время строительства без разрешения, таких случаев очень много. В прошлом году, например, похожая ситуация была с другой, шведской фирмой, замахнувшейся на строительство мегацентра. Оно было приостановлено в сентябре 2006 года в связи с тем, что предприятию не разрешили продолжать работы, пока не будут подготовлены соответствующие правоустанавливающие документы. Там выполнили все требования, и сейчас готовится открытие торгового центра.

    Не получается ли, что крупные компании с западным капиталом идут на нарушения российского законодательства, пользуясь своей независимостью и, прямо скажем, деньгами?

    - Мы не стали бы делать такие умозаключения. Да, местные власти заинтересованы в развитии инвестиционной привлекательности, в привлечении иностранного капитала, увеличении объемов налоговых средств, которые могут поступать из этих фирм, и в увеличении рабочих мест. Это приветствуется сегодня, но это должно быть в рамках нашего законодательства, - считает Виталий Власов. - И от нашей требовательности зависит дальнейшее поведение инвесторов. Есть, я знаю, примеры в других регионах, где крупные и выгодные застройщики добивались, чтобы на какие-то проволочки с документами закрывали глаза, хотели такого же режима благоприятствования в Ростовской области. Но мы пресекли это дело.

    По рассказам самих застройщиков, слишком сложна система получения разрешений. За время всех согласований с различными инстанциями, говорит представитель ростовской строительной фирмы, можно построить целый дом. Эта бюрократическая махина, разумеется, не нравится тем, кто хочет быстро заработать. А "зеленые коридоры" и "единые окна" в строительство еще не дошли. При том буме строительства, который сегодня наблюдается, процедура получения разрешений становится еще более длительной. С этого года, например, земельные участки предоставляются только через аукцион или конкурс. А раньше выделялись постановлением главы администрации.

    Сегодня каждым спорным объектом занимается министерство территориального развития администрации области, принимая конкретные меры по каждому застройщику.

    Кстати

    По данным прокуратуры области, в прошлом году в органы прокуратуры поступило 56 обращений граждан на факты самовольного строительства в жилом секторе, 19 из них после проверок нашли свое подтверждение.

    Поделиться