09.10.2007 23:00

Архангельские пловцы стали лучшими на Северо-Западе

Спортсмены заняли общекомандное первое место, опередив соперников из Республики Коми и Вологодской области, которые, соответственно, встали на вторую и третью ступеньки пьедестала.

В первом этапе Кубка России по плаванию, завершившемся в столице Поморья, приняли участие 120 спортсменов практически из всех регионов Северо-Западного федерального округа, кроме Ленинградской и Псковской областей. Там возникли проблемы с подготовкой к соревнованиям - вовремя не были подготовлены бассейны. Впрочем, архангелогородцам, как отмечают их тренеры, тоже пришлось нелегко. Бассейн, где они тренируются, открылся только в конце сентября, так что времени на раскачку тоже было немного. Тем не менее это не помешало им показать хорошие результаты.

Особо отличились девушки. Они завоевали золотые медали в двух эстафетах - 4 по 50 метров вольным и 4 по 50 комбинированным стилями. Лучшие результаты показали три уроженки Архангельской области - мастер спорта Ольга Колобова, а также мастера спорта международного класса Анна Уварова и Екатерина Жданова. Кстати, две последние спортсменки параллельно готовятся к Кубку мира по плаванию в Мексике, который пройдет 23 октября.

В аналогичных эстафетах юноши взяли только бронзовые медали. Больше всего побед по итогам соревнования у мастера спорта студента Поморского государственного университета Антона Антипина.

- В целом ребята показали очень хорошие результаты. Надеемся, что они не подведут и на финальных соревнованиях, которые пройдут в начале ноября в Волгограде, - говорит главный тренер сборной Архангельской области по плаванию Ирина Будо.